Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 22:35

Новости

24 Апр 2018 11:27
Просмотров: 730

В ГИБДД пояснили, чем грозит езда без водительского удостоверения после лишения

Некоторые водители не считают лишение прав серьезным препятствием для управления автотранспортом и причиной для смены водительского кресла на пассажирское. Пренебрегая законодательством и надеясь избежать контактов с работниками ГИБДД, граждане продолжают водить, чем только усугубляют собственное положение и рискуют попасть под более серьезную статью наказания.

Наказание за вождение без прав после лишения

Ни одна встреча водителя и ГИБДД не обходится без требования инспектора предъявить водительские права и прочие обязательные документы. Если в ходе проверки ВУ будет выяснено, что отсутствие у гражданина прав — это следствие судебного слушания по лишению водительского удостоверения, нарушителю грозит одно из наказаний, определенных ч.2 ст.12.7 КоАП РФ:

·​ уплата административного штрафа — 30 тыс. руб.;

·​ применение административного ареста до 15 суток, кроме граждан, к которым арест применить невозможно(ст.3.9 КоАП РФ) ;

·​ от 100 до 200 часов исправительных работ.

Решение о назначении нарушителю того либо иного наказания принимается судом и зависит от ряда факторов. Кроме того, назначение нового наказания не аннулирует предыдущего связанного с лишением прав.

Определение ответственности гражданина, лишившегося ранее водительских прав, происходит без принятия во внимание причин, которые подвигли его преднамеренно либо вынуждено вновь водить автомобиль. Действия водителя зависят от серьезности нарушения и могут попадать под административное либо уголовное законодательство.

Езда без прав после лишения рассматривается в рамках административного законодательства, если не выявлены обстоятельства отягчающие деяние нарушителя, к которым относятся:

·​ нарушение ПДД лицом в пьяном виде;

·​ нанесение вреда здоровью пешеходам или участникам дорожного движения;

·​ совершение по неосторожности деяний, повлекших смерть граждан.

В перечисленных случаях к водителю применяются меры, установленные в статье 264.1 УК РФ.

Управления автомобилем после лишения в пьяном виде.

По статистике алкоголь относят к одной из самых частых причин ДТП. Находясь за рулем в пьяном виде, водитель подвергает свою жизнь и жизнь граждан опасности. А водитель, который уже утратил право водить транспортное средство и продолжает при этом не просто ездить, но и садиться за руль пьяным, создает двойную угрозу.
Опираясь на результаты медосвидетельствования, суд может назначить водителю наказание, установленное в части 3 статьи 12.8 КоАП РФ — арест (до 15 суток) или штраф (30 000 рублей).

Езда без прав после лишения в пьяном виде повторно.

Гораздо серьезнее дела обстоят, когда водитель уже однажды попался при управлении автомобилем будучи пьяным, но и после применения административного наказания продолжает садиться за руль после употребления алкоголя. В данных обстоятельствах судья, опираясь на статью 264.1 УК РФ, может вынести приговор с указанием применения наказания, а именно:

·​ взыскание штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей;

·​ ограничение на трудоустройства по определенным специальностям сроком до 3 лет;

·​ назначение виновному принудительных работ (до 2-х лет);

·​ лишение свободы на 2 года.

Наказания могут применяться к нарушителю в различных, установленных законодательно комбинациях.

Езда без прав после лишения в пьяном виде на чужой машине

Поездка за рулем водителя, лишенного водительского удостоверения, в нетрезвом виде и, что еще хуже, в чужом авто влечет за собой санкции и в отношении как водителя, так и владельца машины.
Водителя, лишенного прав, ожидает наказание согласно ч.3.ст.12.8 КоАП РФ и дополнительно ему необходимо погасить штраф, установленный судом — от 15 до 30 тысяч рублей. Для владельца авто сумма составит 30 000 рублей.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме