Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 22:28

Новости

18 Фев 2020 12:23
Просмотров: 299

В ГД оценили внедрение в Москве электронного паспорта детских прививок

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль считает, что московский опыт внедрения электронного паспорта детских прививок необходимо использовать в других регионах.

Опыт Москвы в цифровизации данных о вакцинации жителей следует распространить и в других регионах.

– В список мер, которые позволят нам отслеживать и управлять ходом иммунизации населения, предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей. Московские власти уже ввели в электронных медицинских картах раздел «Вакцинация», где содержится вся информация о сделанных ребенку прививках и о том, когда нужно делать следующую. Считаю, что эта практика должна быть распространена на все регионы России. Тем более что теперь можно просто перенять этот опыт у Москвы, – рассказал журналистам Леонид Огуль.

Электронные паспорта прививок, по заявлению Л. Огуля, позволят видеть реальную картину иммунизации населения, накапливать и анализировать статистику, сохранять историю прививок.

Председатель комитета Госдумы охране здоровья Дмитрий Морозов отмечает, что в Москве созданы все условия для своевременной вакцинации. Например, издан новый региональный календарь профилактических прививок, который гарантирует москвичам бесплатную вакцинацию против 17 инфекционных заболеваний. По его мнению, во внедрении цифровых технологий в вопросах вакцинации населения в Москве ощущается прорыв. Кроме создания единого банка данных о детских прививках и электронных карт профилактической вакцинации, запущена мощная информационная кампания по профилактике инфекций.

–Это наиболее эффективный метод формирования у населения доверительного отношения к вакцинации и борьбы с антипрививочными движениями, – сказал Дмитрий Морозов.

Напомним, что доступ к электронной медицинской карте на портале mos.ru открыт для пациентов с 14 января 2020 года. Этому предшетсвовала большая совместная работа Департамента здравоохранения, Департамента информационных технологий и Комитета государственных услуг. Теперь жители Москвы, которые имеют доступ к электронным медкартам своих детей, могут отслеживать историю прививок в разделе «Вакцинация». Пока сервис работает в тестовом режиме. Уже скоро пользователи сервиса смогут подписаться на СМС-рассылки о новых записях в разделе.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме