Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 07:38

Новости

18 Июл 2019 14:02
Просмотров: 206

Усадьба Середниково в Солнечногорье вошла во всемирный туристический список

Знаменитая усадьба Середниково, расположенная в Солнечногорье, внесена во всемирный список объектов особой туристической привлекательности. За включение усадьбы в перечень проголосовало 48 стран на заседании Международного комитета туристической привлекательности и устойчивого развития туризма, которое прошло в Саудовской Аравии.

Парково-усадебный ансамбль «Середниково», расположенный в Солнечногорье, одно из наиболее известных лермонтовских мест России. В 1825 году владельцем усадьбы стал генерал-майор, брат бабушки поэта Екатерины Арсеньевой. Сюда Лермонтов вместе с бабушкой в 1829—1832 приезжал на летние каникулы, здесь писал юношеские стихи.

— Середниково — это визитная карточка Солнечногорья для тысяч туристов не только нашей страны, но и мира. Усадьба сохранена благодаря неравнодушию и увлеченности потомков знаменитого поэта, — прокомментировал глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов.

Усадьбу с 1995 года арендует фонд «Лермонтовское наследие», была проведена реставрация архитектурного ансамбля. В усадьбе снимались фильмы и сериалы, такие как «Бедная Настя», «Закрытая школа» и другие.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме