сегодня: 29 марта 2024 г 17:58

Новости

14 Фев 2020 15:49

Свыше 1,5 тысяч жителей Солнечногорья вовлечены в проект «Активное долголетие»

На ежегодном отчете главы городского округа Солнечногорск перед жителями Владимир Слепцов рассказал о мерах социальной поддержки различных слоев населения, реализуемых на территории муниципалитета.

На сегодняшний день бесплатный проезд и компенсация за вывоз мусора предоставляется порядка 28 тысячам солнечногорцев. Более 9,5 тысяч жителей округа получают компенсацию за капремонт. Также Владимир Слепцов напомнил о новых мерах социальной поддержки, которые озвучил губернатор Московской области в своем ежегодном обращении. Для молодых семей — это региональный материнский капитал и снижение ставки по ипотеке на 3% при покупке жилья в новостройках.

Помимо этого, с октября 2019 года на территории городского округа Солнечногорск начали реализовывать региональный проект для пожилых людей «Активное долголетие». В настоящий момент его участниками являются более 1 500 жителей пенсионного возраста. Здесь на бесплатной основе доступно более десятка активностей — плаванье, гимнастика, компьютерные курсы, изучение иностранных языков, кабинет психологической разгрузки, регулярные выездные экскурсии. Самые востребованные занятия — аквааэробика в бассейне, которые проходят на базе сразу трёх спортобъектов. За время существования клуба «Активное долголетие» в Солнечногорске проведено более 300 мероприятий и экскурсий, которые посетили свыше 10 000 человек.

6ebb6387-06b3-4b0f-84e5-931baf3b5152.jpg

— Проект «Активное долголетие» позволяет пожилым людям сделать старость временем, когда можно заняться интересными делами и посвятить себя каким- то увлечениям, на которые раньше времени не было. Клуб, который появился на территории нашего Солнечногорска является замечательным местом для встреч со знакомыми. Считаю, что спорт должен присутствовать в жизни людей, в люб ом виде. Ежедневно мы с супругой проходим 7 километров после завтрака, столько же после обеда и после ужина. Мы проживаем в Солнечногорье уже 50 лет, но такие глобальных изменений здесь не было никогда. Сделано очень много для пожилых, детей и взрослых, — сказал житель городского округа Солнечногорск Олег Ворслов.

Во время отчета перед жителями Владимир Слепцов также отметил, что одиноко проживающим пенсионерам старше 65 лет с 1 мая 2020 года будут ежемесячно доплачивать по тысяче рублей из областного бюджета. О новой мере поддержки губернатор Андрей Воробьёв сообщил во время своего ежегодного обращения к жителям Московской области.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''