сегодня: 19 апреля 2024 г 20:46

Новости

14 Янв 2020 16:37

Специалисты зеленоградского роддома проводят занятия «Чудо-мама»

В 2019 году Фонд «Право на чудо» создал группы взаимопомощи «Чудо-мама» в рамках проекта «Мама помогает маме» при поддержке грантов мэра Москвы.

Перинатальный центр ГКБ им. М.П. Кончаловского участвует в этой программе! На базе отделения патологии новорожденных и недоношенных детей открыты группы взаимопомощи для родителей «торопыжек». С ними работают опытные психологи и мамы уже подросших малышей.

Встречи проходят бесплатно, еженедельно – по понедельникам в 16.00.
Запись обязательна! По телефону: +7 (909) 927-27-97.

В феврале стартует новый совместный с Фондом проект – цикл занятий «Чудо-дети: комплексная поддержка семей с недоношенными детьми». Всего в нем участвуют пять перинатальных центров, в том числе зеленоградский.

Сейчас специалисты Фонда проводят для врачей и медсестер обучающие вебинары. На занятиях подробно разрабатывается каждая тема. Сотрудники делятся личным опытом работы с семьями «торопыжек». Уже созданы специальные методические материалы и практические пособия для врачей, а также тематические буклеты для мам.

В феврале начнет работу Школа для родителей недоношенных деток, в рамках которой еженедельно специалисты перинатального центра будут рассказывать папам и мамам о самых главных моментах. Речь пойдет об уходе за малышом после выписки, об особенностях его кормления, о неотложной помощи, возможных осложнениях и т.д. Занятия будут проходить на базе отделения патологии новорожденных и недоношенных детей перинатального центра.

Также с родителями будет работать психолог. Занятия разделят на два блока: раннее развитие ребенка и налаживание взаимоотношений в семье и с персоналом. Вести семинары будет наш незаменимый перинатальный психолог Татьяна Безкопыльная.

Предусмотрен и цикл психологических тренингов для врачей и среднего медицинского персонала по налаживанию эффективного взаимодействия с пациентами (обучение правильному общению с родителями, попавшими в очень сложную ситуацию) и по профилактике эмоционального выгорания. Запланирован цикл из шести обучающих семинаров.

Уже не первый год сотрудники Фонда помощи недоношенным детям и их родителям «Право на чудо» дистанционно сопровождают родителей «торопыжек» в течение 2 месяцев после выписки. Это и психологическая поддержка, и реальная помощь в случае необходимости. Ежедневно с 8.00 до 23.00 работает «горячая линия»:8 (800) 555-29-24.

Родители могут обратиться к неонатологу, юристу, к врачу-специалисту и получить ответ на любой вопрос. Ведь в такой сложной ситуации важно не только решить проблему, но и почувствовать, что они не одни. Такая возможность есть и у наших семей. Подробно о том, куда и как можно обратиться, какую помощь получить будет рассказано на занятиях в рамках нового проекта «Чудо-дети: комплексная поддержка семей с недоношенными детьми».

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''