сегодня: 19 марта 2024 г 09:40

Новости

21 Мар 2014

Состоялась встреча префекта с руководителями профсоюзов

На встрече префекта ЗелАО А.Смирнова с председателями профсоюзных комитетов организаций округа было рассмотрено два вопроса. Первый из них касался предстоящих весенних праздников и организации соответствующих мероприятий в округе. Второй вопрос был о благоустройстве объектов жилищно-коммунальной сферы в 2014 году.

Заместитель префекта А.Чеботарев рассказал о мероприятиях по подготовке к массовым посещениям населением городских кладбищ и храмов в апреле—июне 2014 года.

Мероприятия будут приурочены к датам: 13 апреля — Вербное воскресенье, 20 апреля — Пасха, 27 апреля — Красная горка, 29 апреля — Радоница, 9 мая — День Победы, 8 июня — День Святой Троицы.

Алексей Владимирович отметил, что по данным 2013 года за неделю до Пасхи, в Вербное воскресенье, зеленоградские кладбища посетили 4650 человек, на саму Пасху — 2795, а через неделю, на Красную горку — 4726 человек.

Заместитель префекта напомнил, что на данный момент на территории округа находятся 4 кладбища (на восточной коммунальной зоне, у пос. Рожки — Зеленоградское (Северное), по Московскому проспекту — Никольское и на северо-западе округа — Алабушевское кладбище), три из них закрыты для свободных захоронений.

Для приведения территорий кладбищ в надлежащее санитарно-техническое состояние перед массовым посещением, была разработана и утверждена в префектуре Комплексом ритуального обслуживания № 7 ГУП «Ритуал» программа по организации необходимых работ на весенне-летний период 2014 года. Многие мероприятия в рамках программы уже выполнены.

С Зеленоградским автокомбинатом филиалом «ГУП» Мосгортранс проработан вопрос обслуживания жителей округа в дни массовых посещений кладбищ и праздников городскими автобусными маршрутами. Будут немного изменены маршруты и интервалы движения автобусов, соответствующая информация будет своевременно размещена в средствах массовой информации. В ночь с 19 на 20 апреля будет организовано транспортное обслуживание передвижения жителей от Никольской и Филаретовской Церквей.

С отдельным батальоном дорожно-постовой службы ГИБДД Зеленогрдского округа проработан вопрос ограничения въезда и парковки частного транспорта в вышеуказанные дни на подъездных путях к кладбищам и на территориях, прилегающих к храмам святителя Николая Мирликийского и святителя Филарета, митрополита Московского. Предусмотрено ограничение въезда на Зеленоградское кладбище на пересечении с Сосновой аллеей. Для обеспечения возможности беспрепятственного въезда транспорта, принадлежащего торговым организациям, буду сформированы и направлены в УВД списки автомашин и формы пропусков, выдача которых будет организована управами района.

К первым массовым посещениям кладбищ округ готов на 90 процентов. Остался небольшой ряд задач, которые предстоит решить. В частности, для удобства передвижения автобусов будет изменен радиус круга на разворотной площадке у Зеленоградского кладбища. До конца марта будут установлены указатели к Зеленоградскому (Северному) и Западному кладбищам. Запланировано проведение работ по ремонту стенки памятника «Солдатские звезды».

Заместитель префекта подчеркнул, что те немногие работы, которые осталось завершить к ближайшим весенним праздникам, по расчетам будут выполнены вовремя.

Префект А.Смирнов отметил, что для льготных категорий жителей округа будет предоставлена возможность бесплатно получить праздничные пасхальные угощения через центры социальной защиты, при необходимости будет организована их доставка на дом.

Об организации выполнения в 2014 году Программных мероприятий по благоустройству дворовых территорий и территорий объектов образования, приведению в порядок подъездов и капитальному ремонту многоквартирных домов рассказал заместитель префекта В.Кирюхин.

В целом в 2014 году в сфере ЖКХ планируется выполнить мероприятий на сумму 725,6 млн руб. Это включает ремонт 193 подъездов, благоустройство 43 дворовых территорий, 31 школьного двора, выборочный капитальный ремонт в 82 домах, комплексный капитальный ремонт в 4 домах (Березовая аллея 1, 2, 3 и 360 корпус), обустройство трех народных парков и пешеходной зоны, замена 24 лифтов в шести домах.

Самым масштабным в этом году по объему работ является корпус 360 («Флейта»). Сдача государственной комиссии отремонтированного объекта предполагается до 1 декабря.

По распоряжению мэра после просьбы жителей Зеленограда были выделены бюджетные деньги на комплексный капитальный ремонт домов по Березовой аллее. Заказчиком этих работ выступает Департамент капитального ремонта. Выход на объект планируется 15 апреля.

Планируемые мероприятия по замене лифтового парка будут завершены до 1 декабря. Ремонт подъездов второй год подряд проводится за счет управляющих компаний, в этом году работы будут проводиться в 11% от всего количества подъездов в округе, в том числе 10 подъездах 22-х этажных башен района Силино. В 173 подъездах начаты работы, на 1 апреля должны быть уже сданы 64 подъезда.

На 30 мая по плану должно быть сдано 5 дворовых территорий, все работы планируется завершить до 15 августа.

На Школьном озере работы планируются к завершению в 2015 году, деньги на этот проект были выделены правительством Москвы, благодаря активной деятельности депутатов округа.

За счет инвестиционных средств в этом году у корпуса 234а будет создан парк с тематикой «Беларусь».

Второй год подряд силами окружного заказчика проводится ремонт объектов образования. В этом году к работам планируется приступить в апреле, а завершить их — 15 августа.

После окончания доклада на поступившие от представителей профсоюзов вопросы префект округа дал развернутые и исчерпывающие ответы.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''