Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 03:43

Новости

08 Апр 2020 16:29
Просмотров: 481

Солнечногорский военный комиссариат отмечает профессиональный праздник

Ежегодно 8 апреля в Вооруженных Силах России отмечается профессиональный праздник — День сотрудников военных комиссариатов. На территории городского округа Солнечногорск военкомат ведет свою деятельность уже более 80 лет. Со дня основания он выполняет важнейшую задачу, направленную на укрепление обороноспособности государства.

8 апреля 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам — военкоматы. Одной из главных задач была подготовка населения к введению обязательной воинской повинности. В первые годы Советской власти на территории Советской республики было образовано 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч волостных военных комиссариатов.

26 декабря 1938 года рабочему поселку Солнечногорский был присвоен статус города. Тем же днем датирован приказ Наркомата обороны Рабоче-крестьянской Красной армии об образовании местного военного комиссариата. В те годы Солнечногорский военкомат расположился в доме № 9 по улице Набережная.

С 1993 года круг задач, выполняемых сотрудниками военкомата, значительно расширился. Военный комиссариат, в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления, наряду с организацией призыва в Вооруженные Силы и постановкой на учет рядовых и офицеров запаса, а также техники, находящейся на территории, стал выполнять целый ряд задач социального плана. Комиссариат тесно сотрудничает с юнармейским движением Солнечногорья, работает с поисковыми отрядами, молодежным центром «Подсолнух», принимает участие в военно-спортивных играх. На базе одной из воинских частей городского округа Солнечногорск ежегодно проводятся 5-дневные сборы.

— Именно с порога военкомата начинается Российская армия. Здесь же ее ближайший тыл, где обеспечивается надежность защиты Отечества. Этим и определяется высокая миссия и огромная ответственность военных комиссариатов перед государством и обществом, — отмечает военный комиссар городского округа Солнечногорск Александр Перепелица.

В настоящее время в военном комиссариате Солнечногорска проводится большая работа по мобилизационной подготовке и мобилизации, реализации прав граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, членов семей погибших военнослужащих на социальные гарантии, включая пенсионное обеспечение.

Также военкомат производит учет граждан, которые являются ветеранами и находятся в запасе, готовит документы и организует вручение наград военнослужащим запаса, фронтовикам, занимается проведением информирующих мероприятий для населения, принимает участие в розыске погибших воинов, работает с документами военных архивов.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме