сегодня: 28 марта 2024 г 21:36

Новости

17 Янв 2020 17:44

Солнечногорские предприятия отчитаются о выбросах в атмосферный воздух

Предприятиям, ведущим на территории городского округа Солнечногорск хозяйственную и иную деятельность на объектах III категории, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, необходимо предоставить отчетность о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух и об образовании, утилизации, обезвреживании, размещении отходов. Данное требование распространяется на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Отчетность о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух предоставляется в уведомительном порядке следующим образом:

- отчет о выбросах загрязняющих веществ, организации и результатах осуществления производственного экологического контроля (образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов) предоставляется не позднее не позднее 25 марта года, следующего за отчетным, в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

- статистическая отчетность о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух по форме № 2-ТП (воздух) предоставляется не позднее 22 января года, следующего за отчетным, в территориальный орган Росприроднадзора по месту учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Категория объекта определяется законодательством в области охраны окружающей среды.

Вопросы разработки порядка и формы представления отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов для объектов III категории относятся к компетенции Минприроды России: 125993, г. Москва, ул. Большая Грузинская, 4/6, http://www.mnr.gov.ru/.

Подробные разъяснения о предоставлении отчетности дает Министерство экологии и природопользования Московской области:

Министерство экологии и природопользования Московской области (далее – Министерство) в рамках реализации своих полномочий с целью информирования природопользователей направляет сведения по вопросам представления отчетностей о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух и об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

В соответствии с частью 11 статьи 15 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее – Закон № 96-ФЗ) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в уведомительном порядке отчетность 

о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с письмом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 23.12.2019 № 12-29/32272 данная отчетность предоставляется в виде:

содержащего информацию, в том числе, о выбросах загрязняющих веществ, отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (далее – ПЭК) в соответствии с положениями статьи 67 Федерального закона от 10.02.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и соответствующими подзаконными актами;

статистической отчетности о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух по форме № 2-ТП (воздух) в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и соответствующими подзаконными актами.

Учитывая изложенное, в рамках реализации вышеуказанного положения части 11 статьи 15 Закона № 96-ФЗ о предоставлении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, отчетности о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух, Минприроды России полагает достаточным представление указанной отчетности в виде отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК и статистической отчетности о выбросах загрязняющих веществ в атмосферный воздух по форме № 2-ТП (воздух).

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 08.11.2018 № 661 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха» форма федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) представляется не позднее 22 января года, следующего за отчетным, в территориальные органы Росприроднадзора по месту учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Действующими положениями статьи 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (в редакции Федерального закона от 27.12.2019 № 450-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в составе отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК в порядке и сроки, которые определены законодательством в области охраны окружающей среды.

На основании положений Приказа Минприроды России от 28.02.2018 № 74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков предоставления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» отчет об организации и о результатах осуществления ПЭК представляется ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным.

Порядок и форма представления вышеуказанной отчетности по обращению с отходами в составе отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК действующим законодательством не определены.

Вопросы разработки порядка и формы представления отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов для объектов III категории относятся к компетенции Минприроды России, 125993, г. Москва, ул. Большая Грузинская, 4/6, http://www.mnr.gov.ru/.

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрено представление отдельно отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов для объектов III категории в уведомительном порядке. Таким образом, направление данной отчетности по форме, предусмотренной для отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов субъектов малого и среднего предпринимательства, до утверждения соответствующего порядка представления, либо направления Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации соответствующих разъяснений по данному вопросу не является легитимным и не освобождает природопользователей от обязанности по представлению отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов для объектов III категории.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''