сегодня: 28 марта 2024 г 12:18

Новости

30 Сен 2014 14:07

Сергей Собянин: Модернизация Московского НПЗ – революция с точки зрения экологии

Мэр Москвы осмотрел площадку для строительства блока биологических очистных сооружений  дочернего предприятия ОАО «Газпром нефть» ОАО «Газпромнефть — Московский НПЗ». Этот проект является частью масштабной программы модернизации Московского НПЗ. До 2025 года ОАО «Газпром нефть» инвестирует в проект свыше 180 миллиардов рублей, из которых уже вложено 50 миллиардов рублей. Как отметил Сергей Собянин, это крупнейший инвестиционный проект в промышленности в столице. В целях стимулирования инвестиций в модернизацию Московского НПЗ Правительством Москвы было принято решение освободить предприятие от уплаты арендных платежей за землю, которые обычно производятся в случае нового строительства. Градоначальник подчеркнул: «Ещё совсем недавно Капотня и Московский МПЗ ассоциировались с реальной экологической катастрофой, с тем, что здесь было физически и морально устаревшее производство. Четыре года тому назад была принята программа модернизации завода и коренного улучшения экологической составляющей. Мы практически каждый год здесь бываем и реально видим, как меняется ситуация». «То, что здесь произошло, — это, конечно, революция с точки зрения экологии. Сегодня действительно нет ни запаха, ни огромных амбаров дымящих и чадящих», — рассказал Сергей Собянин.

Такой ошеломляющий результат был достигнут путем  рекультивации очистных сооружений и механических отстойников, которые были источником неприятного запаха и выбросов в атмосферу.

Благодаря реализации проекта на месте шламовых площадок появились зелёные поля, благотворно влияющие на экологическую обстановку в городе, поделился Сергей Собянин. «Здесь находились четыре водоотстойника, старый буферный пункт и головная приёмная ёмкость очистных сооружений, которые в данный момент полностью ликвидированы. Около 300 тысяч кубов шлама утилизировано и переработано в основном биологическим методом», — рассказал генеральный директор ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» Аркадий Егизарьян.

Кроме того, в прошлом году была закончена реконструкция битумной установки. Теперь "Газпромнефть-Тоталь ПМБ"  будет производить модифицированные битумы и битумные эмульсии по запатентованной технологии Styrelf.

Мощность установки – 20 тыс. тонн в год полимерно-модифицированных битумов и 5 тыс. тонн в год битумных эмульсий. Не имеющая аналогов технология позволяет добиться таких преимущественных характеристик полимерно-модифицированных битумов, как устойчивость к истиранию, колееобразованию, к процессам старения и пластической деформации;высокая эластичность и трещиностойкость; широкий температурный интервал работоспособности. Рецептуры продуктов разработаны на основе битумов производства Московского НПЗ специально для российских условий.

В рамках реализации экологической программы в 2011 — 2012 годах Московский НПЗ запустил в эксплуатацию закрытые очистные сооружения. Также была демонтирована малая битумная установка, а большая — переведена на технологию закрытого розлива битума. Сейчас предприятие строит новые и реконструирует существующие установки по производству серы, а также спасает загрязнённые территории.

В 2015 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизятся на 48 процентов, а показатели по сероводороду уменьшатся на 96 процентов. И это избавит окружающую среду от неприятных специфических запахов.

Положено начало еще одному важному экологическому проекту - строительство блока биологических очистных сооружений. Он существенно улучшит качество очистки сточных вод предприятия. «Следующий этап — строительство новых биологических очистных сооружений, которые должны давать сброс воды в три раза меньше, чем сегодня. И по качеству вода будет лучше, чем то, что вы забираете из Москвы-реки. То есть вы будете очищать Москву-реку», — сказал Сергей Собянин в ходе беседы с руководством МНПЗ. Новые сооружения позволят довести эффективность очистки до 98 — 99 процентов , что создаст показатели, близкие к нормативам для сброса в поверхностные водоёмы. Также в три раза будет снижено водоотведение за счёт повторного использования очищенных стоков в системах оборотного водоснабжения и пожаротушения завода.

В качестве основы технологической схемы будущих биологических очистных сооружений выбран закрытый мембранный биологический реактор, который является наиболее щадящим при взаимодействии с окружающей средой.

В настоящее время утверждены основные технические решения. Завершение строительства блока биологических очистных сооружений запланировано на первый квартал 2017 года.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''