Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 17:46

Новости

28 Фев 2020 16:16
Просмотров: 918

Семейный центр «Зеленоград»: ежегодные победы вдохновляют на новые достижения

Специалисты семейного центра «Зеленоград» не боятся быть первыми, изучают и внедряют новые направления работы, видят результат, совершенствуют его и идут дальше. Ежегодные победы не расслабляют, а вдохновляют на новые достижения.

В 2019 году центр стал победителем московского конкурса «Менеджер года» в номинации «Команда года» и награжден дипломом Золотого фонда «Менеджера года» в номинации «Признание команды», а 2020 год начался с вручения премии Москвы «Крылья аиста».

– Семейный центр «Зеленоград» – центр поддержки и помощи для всех, кто в этом нуждается, – говорит его директор Борис Борисович Емельянов. – Работа центра ведется в разных направлениях, но при этом выстраивается единая линия взаимодействия, комфортная и безопасная для всех обратившихся. Многие векторы деятельности центра еще в стадии становления и развития.

Так, развивается актуальное направление раннего выявления проблем у детей. Здесь очень важно держать руку на пульсе, поскольку вроде устоявшиеся тенденции начинают меняться.

Еще недавно проблемным у подростков считался возраст 11-13 лет, а в последнее время он снизился до 9-10 лет. И к этому должны быть готовы в первую очередь родители и специалисты центра, которые постоянно повышают квалификацию и готовы оказать грамотную помощь семьям.

В центре функционируют пять отделений: социальной диагностики, подготовки и сопровождения замещающих семей, профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, стационарное. Пятое – отделение дневного пребывания несовершеннолетних – претерпело самые значимые трансформации в соответствии с новыми веяниями и тенденциями.

В марте 2019 года семейный центр «Зеленоград» первым в Москве организовал инновационную площадку для подростков города – открытое пространство – на базе отделения дневного пребывания несовершеннолетних в корпусе 1426. Здесь все продумано, от ремонта до мероприятий для ребят. Подростки могут неформально общаться, работать на компьютерах – например, подготовить реферат или сделать презентацию для школы, поиграть в сетевые игры в зоне Wi-Fi, поучаствовать в кулинарных мастер-классах, заняться робототехникой, узнать информацию по профориентации.

Профориентация для подростков актуальна, поэтому расширяются направления этой работы. С октября 2019 года на базе центра ребята обучаются по совместным программам с МГПУ, а с января 2020 года – с политехническим колледжем №50. Посещая такие курсы, ребята могут попробовать себя в различных специальностях. По окончании учебы они получают сертификаты (удостоверения), с которыми в дальнейшем смогут устроиться на работу по специальности.

Именно сюда, в открытое пространство, подростки приходят сами и приводят друзей. Согласитесь, что заставить их что-либо делать – сложное занятие, а сюда они идут добровольно и получают не только удовольствие от общения, но и приобретают новые, необходимые для жизни навыки.

Ребятам из «старого» города ездить в «новый» не всегда удобно, поэтому с 1 октября 2019 года в корпусе 913 открылся филиал «Зеленый город». «Новый формат неформального общения» – так сами ребята называют эти площадки.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме