сегодня: 26 апреля 2024 г 05:52

Новости

01 Сен 2015 13:51 Автор: Росреестр

Росреестр принял первую тысячу заявлений на регистрацию прав в электронном виде в Подмосковье

Московская область. 13 августа – 12 августа в Доме Правительства Московской области состоялась пресс-конференция, посвященная подаче документов на регистрацию прав в электронном виде прав собственности в Московской области. На вопросы журналистов отвечали: руководитель Управления Росреестра по Московской области Сергей Богданов, заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Чупраков, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев, а также представители бизнес-сообщества региона – генеральный директор ООО УК «Земельное развитие», руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив по мониторингу дорожной карты «Регистрация собственности» Павел Романов и генеральный директор ООО «Эталон-Инвест», член президиума генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Даниил Селедчик.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала принимать в электронном виде документы для государственной регистрации прав на недвижимость во всех регионах Российской Федерации с 1 июня 2015 года, напомнил Сергей Богданов. Перед этим сервис «Государственная регистрация прав на недвижимое имущество» на портале Росреестра работал в режиме опытной эксплуатации. Московская область стала одним из регионов, где реализовывался пилотный проект. Сервис позволял подать документы на объекты недвижимости, расположенные в Московской области, с апреля 2015 года. С тех пор Подмосковье сохраняет за собой лидирующие позиции в России по «электронному приёму».

Электронные сервисы Росреестра не только способствуют ускорению прохождения процедур, необходимых для совершения регистрационных действий, но и ставят «электронный барьер» коррупции, считает руководитель Управления Росреестра по Московской области Сергей Богданов. Немаловажно, что госпошлина для физических лиц при подаче документов на регистрацию в электронном виде на 30% ниже, чем при регистрации в общем порядке.

Кроме того, для стимулирования перехода крупных правообладателей на электронный документооборот в Московской области с июля 2015 года срок государственной регистрации прав при подаче документов в электронном виде сокращен в два раза и составляет не более 5 рабочих дней.

Меры по популяризации «электронного приёма» приносят свои плоды. Количество заявлений в электронном виде о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также заявлений о приобщении дополнительных документов, поступающих в Управление Росреестра по Московской области, уверенно растёт и превысило отметку в 1 тысячу.

Александр Чупраков отметил, что, в целях реализации поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьева, Министерство имущественных отношений региона оформило 53 усиленных электронных цифровых подписи (ЭЦП) и с 01 августа 2015 года перешло на электронный вид подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Переход на электронный вид подачи документов позволил Миноблимуществу ускорить оформление прав субъекта федерации на недвижимое имущество и последующее внесение соответствующих сведений в реестр имущества Московской области. Помимо регистрации прав, министерство оперативно получает с помощью портала Росреестра сведения о правах, ограничениях и обременениях на недвижимое имущество.

Первая в России регистрация права с использованием «электронного приёма» была осуществлена в Московской области. Как происходил процесс подачи документов, рассказал генеральный директор ООО УК «Земельное развитие» (торговая марка «Своя земля»), руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив по мониторингу дорожной карты «Регистрация собственности» Павел Романов.

По его словам, 17 апреля в 18.28 специалисты компании через портал Росреестра отправили заявление о государственной регистрации прав и необходимые для этого электронные документы (за электронной подписью) для регистрации перехода права на земельный участок по договору купли-продажи. Ровно через минуту - в 18.29 - система отправила ответ, что документы успешно получены, и предложила оплатить госпошлину, предоставив код платежа.

В понедельник, 20 апреля, покупатель оплатил госпошлину, и с 21 апреля регистратор начал проводить правовую экспертизу поступивших электронных документов. 30 апреля 2015 года было успешно зарегистрировано право собственности на объект недвижимости (земельный участок в Московской области) по документам, поданным в электронной форме.

Генеральный директор компании «Эталон-Инвест», член президиума генерального совета Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Даниил Селедчик отметил безусловную важность электронной программы для юридических лиц, в частности, компаний-застройщиков, которые подают на регистрацию прав большое количество пакетов документов единовременно.

Введение электронного сервиса, по мнению Даниила Селедчика, будет способствовать устранению существующих административных барьеров и значительно ускорит процедуру регистрации прав на недвижимость.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''