Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 12:06

Новости

22 Июл 2019 11:43
Просмотров: 298

Радиочастотные метки «Микрона» успешно прошли испытания в условиях чрезвычайных ситуаций

Разработчик и производитель средств защиты, спасения и пожаротушения ООО «НПК ПОЖХИМЗАЩИТА» протестировал RFID-систему ПАО «Микрон» для автоматизированного контроля эвакуации людей. Она успешно внедрена в АО «Сбербанк-Лизинг» и другие организации.

– Цифровые решения в сфере безопасности упрощают контроль процесса эвакуации людей со стороны администрации учреждения, а также пожарно-спасательных подразделений и повышают эффективность аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на объектах с массовым пребыванием людей, – прокомментировала генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

– Проект пока не имеет аналогов в России, – отмечает Константин Калужин, коммерческий директор ООО «НПК Пожхимзащита». – Внедрение данной системы позволит заказчикам организовано и оперативно решать важные задачи, связанные с эвакуацией своего персонала при пожаре, а пожарно-спасательным подразделениям эффективно проводить спасательную операцию.

Большой интерес к проекту при его демонстрации проявил начальник Главного управления МЧС России по г. Москве И.П. Денисов. В настоящее время данный инновационный проект проходит рассмотрение и оценку в столичном ГКУ «Пожарно-спасательный центр» совместно с «Агентством инноваций города Москвы».

Система включает RFID-метки производства «Микрона» ультравысокочастотного диапазона (УВЧ) для маркировки средств индивидуальной защиты, ридеры и программное обеспечение. В память метки записывается необходимая для идентификации объекта информация (номенклатурный номер, артикул) и вносится в единую информационную базу с целью привязки к конкретным лицам и месту хранения. Таким образом обеспечивается автоматизированная система количественного и персонального учета сотрудников и инвентаризации материальных средств.

При срабатывании сигнала пожарной тревоги сотрудник обязан взять закрепленный за ним самоспасатель, в случае необходимости применить его по назначению и покинуть здание.

Метки позволяют идентифицировать местоположение средств индивидуальной защиты, а соответственно и человека на расстоянии до 10 метров. Данные по эвакуации могут передаваться на мобильное устройство независимо от расстояния до места ЧС.

Во время тренировки массовой эвакуации по мере прохождения людей через порталы (мобильные считыватели) идентификационные метки гарантированно считывались и интегрировались в базу данных в режиме реального времени со скоростью свыше 200 самоспасателей в секунду. Это позволило отследить время эвакуации и количество эвакуированных сотрудников персонально, определить предполагаемое число людей, не покинувших объект и своевременно принять меры по их поиску и спасению.

«Микрон» имеет собственную RFID-лабораторию по разработке и тестированию радиочастотных идентификационных изделий во всех действующих диапазонах частот. На предприятии организован полный цикл производства продукции, что позволяет учитывать индивидуальные требования каждого заказчика. В продуктовой линейке фабрики более 150 видов различных RFID-меток.

В настоящее время RFID-продукция «Микрона» уже успешно применяется для различных задач, в том числе инвентаризации, защиты бренда и контроля контрафакта, автоматизации техпроцессов, складской и торговой логистики, автоматизации сельскохозяйственных предприятий, на финансовых, образовательных и медицинских учреждениях, а также для контроля и управления доступом к различным объектам и единицам хранения.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме