сегодня: 28 марта 2024 г 18:03

Новости

25 Ноя 2015 11:20 Автор: С. Серова

Прокуратура Зеленограда нашла ряд нарушений в транспортной отрасли округа

По распоряжению генерального прокурора РФ Ю.Чайки в Москве, как и в других субъектах Российской Федерации, проводится проверка деятельности контрольно- надзорных органов в сфере эксплуатации автотранспортных средств. В рейд по выявлению нарушений правил перевозки пассажиров и обеспечению транспортной безопасности отправились ст. помощники прокурора ЗелАО М.Кирюхина и О.Сорина, главный государственный инспектор Федеральной службы по надзору в сфере транспорта УГАДН А.Пичурин, сотрудники МОГТОРЭР №2 ГИБДД ЗелАО и антитеррористического отдела ФСБ при поддержке экипажа ГИБДД. 


Перед началом рейда М.Кирюхина обозначила основные пункты проверки: у водителя автобуса, независимо от формы собственности, должна иметься лицензия на право перевозки пассажиров; документы о прохождении техосмотра; водительское удостоверение; путевой лист; инструкции по антитеррористической безопасности. 

– Что содержится в антитеррористической инструкции? 

– Согласно требованиям законодательства о транспортной безопасности автобус должен следовать строго по своему маршруту, не делать остановки, кроме мест, указанных в паспорте маршрута. Особое внимание и осторожность водителя должны вызывать оставленные в салоне предметы, а также неадекватное поведение пассажиров. 

– Какие нарушения чаще всего встречаются при проверке? 

– Обслуживание маршрутов без заключения договора фрахтования, несоответствие водительских документов и техпаспорта автобуса, работа машины с техническими неисправностями. 

Как отметил А.Пичурин, нарушения в момент проверки не выявлены у перевозчиков ГТРК, «Леруа Мерлен», Панфиловского ТЦ. 

Началась проверка водителей и их автобусов. Один из автобусов, перевозивший сотрудников на предприятие «Логистик», оказался с трещиной на лобовом стекле. С подобной неисправностью машина не должна выходить на трассу. 

На маршрутке не горели контурные огни, обозначающие местонахождение пассажирского транспортного средства на проезжей части. Автоинспектор составил протокол об административном нарушении на имя водителя, в соответствии с которым он должен заплатить штраф. 

– Но ведь не водитель виноват в том, что на маршрутке не горят лампочки? 

– К выходу на маршрут машину готовит механик, но принимает его работу водитель и расписывается в маршрутном листе об ответственности за состояние транспортного средства, – ответил инспектор МОГТОРЭР О.Болдырев. 

– Что же вы не проверили лампочки? – вопрос водителю. – Не знали, что штрафовать будут лично вас? 

Водитель застенчиво улыбнулся, а инспектор ГИБДД с осуждением заметил: «Им деньги зарабатывать надо, об остальном они, как правило, думать не хотят». 

О соблюдении правил придется подумать всем. Прочитать свою должностную инструкцию и знать, что должен делать ты, а что – твои товарищи. 

В ходе проверки были выявлены и другие нарушения, в частности, отсутствие страховки пассажиров автобусов, договоров фрахтования, тахографов, а также осуществление перевозки пассажиров лицом, не имеющим лицензии на право ведения деятельности в указанной сфере. 

Безопасность – дело общее, когда от выполнения даже незначительных пунктов правил зависит дисциплина и спокойствие на транспорте.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''