Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 05:52

Новости

29 Июн 2018 15:17
Просмотров: 916

При разговоре по телефону за рулем ГИБДД рекомендует использовать специальную гарнитуру «handsfree»

Как показывают статистические данные, чаще всего аварии случаются в ситуации, когда внимание водителя не сосредоточено на управлении машиной, и его реакция на изменения запаздывает. Особенно это касается водителей-новичков, которые еще не имеют опыта и не наработали реакции и водительских навыков. Очень часто причиной невнимательности водителя становится пользование мобильником во время движения. При этом понижается скорость реакции и концентрация водителя. Причем разговор по телефону увеличивает риск возникновения аварии в 4 раза, а набор или чтение сообщения в 6 раз. Разговор по телефону за рулём сравнивается с вождением авто в нетрезвом состоянии. Если человек разобьёт машину – это ещё полбеды. Ну а если по вине водителя с телефоном в руках погибнут люди? Или в результате ДТП станут инвалидами? Есть над чем задуматься.

При этом было установлено, что в момент отправки или отправления смс-послания водитель упускает контроль над транспортным потоком почти на 5 секунд. Этого вполне достаточно, чтобы спровоцировать ДТП.

Что бы уменьшить риск ДТП при разговоре по телефону за рулем обязательно использовать специальную гарнитуру «handsfree»: проводные; беспроводные. Любое из этих приспособлений позволяет проводить телефонные переговоры без задействования рук водителя. Закон разрешает водителям пользоваться мобильным телефоном во время движения, только используя гарнитуру. Если ее нет, то никакие манипуляции с гаджетом проводить строго запрещено. С другой стороны, получается, что устройства «handsfree» позволяют решать все вопросы прямо в дороге, разрешая разговоры, сообщения и использование приложений.

Чтобы уменьшить аварийность на дорогах из-за разговора по мобильному телефону, ГИБДД причислило это действие к нарушениям правил дорожного движения, ввело штраф и административную ответственность предусмотренную статьёй 12.36 КоАП. Сумма штрафа составляет 1,5 тысячи рублей.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме