сегодня: 24 апреля 2024 г 01:00

Новости

04 Дек 2015 11:51 Автор: А.Н.

Префект Зеленограда встретился с молодёжью "Ангстрема"

В Зеленограде встречи префекта с населением стали доброй традицией – они проходят регулярно и в разных форматах. Понимая загруженность работающих жителей, префект сам готов выйти в трудовые коллективы. А чтобы охватить вниманием все слои населения, посмотреть на предприятия города, на их будущее в лице молодой смены, он регулярно встречается с трудовой молодежью округа. Начало этой традиции было положено около года назад, а в конце ноября пришла очередь одного из крупнейших предприятий микроэлектронной отрасли – ОАО «Ангстрем». 


Бывая достаточно частым гостем на предприятиях округа, Анатолий Смирнов в этот раз пропустил «обязательную часть» в виде экскурсии на производство – в составе правительственных делегаций он много раз бывал в заводских цехах компании. Зато больше уделил внимания общению с теми, кто трудится на «Ангстреме»: сначала побеседовал с руководством предприятия, а затем с удовольствием пообщался с работающей молодежью. В итоге – значительно вышел за лимит двухчасовой встречи. В кабинете гендиректора ОАО «Ангстрем» Константина Носова разговор зашел о перспективах развития предприятия, трудностях, которые в наше непростое время приходится ему преодолевать, перевооружении и модернизации производства, перспективных разработках, импортозамещении. Поговорили и о «насущном» – парковках у предприятия, задержках зарплаты. 

Встреча с молодежью «Ангстрема» проходила в музее предприятия. К.Носов, представив молодым сотрудникам префекта, начал с того, что мероприятие проводится в свободном режиме общения, что называется «без галстука». На этих словах А.Смирнов, подтверждая неформальность беседы, под одобрительные взгляды молодых ангстремовцев быстрыми движениями снял галстук. 

К слову, 30% работающих на «Ангстреме» – молодежь. К молодым сотрудникам можно отнести и директора предприятия – ему всего 35. Но вопросы, которые задавали сотрудники завода префекту, в основном, не имели «возрастной планки» – их интересовало место «Ангстрема» в современной жизни города, отношение префекта к предприятию, возможности включения его территории в число резидентов ОЭЗ «Зеленоград». 

А еще молодежь волновали актуальные для города вопросы: создание новых рабочих мест, транспортное сообщение, платные парковки, расширение магистралей и стоимость проезда в «Ласточках» и на М-11, ипотечное кредитование и получение жилья для молодых специалистов. Не обошлось и без «традиционных» вопросов о судьбе кинотеатров «Эра» и «Электрон», аквапарка у Городского пруда, сносе 5-этажных домов в Крюково, дальнейшей застройке Зеленограда. Кому-то было интересно узнать про развитие керлинга в округе и даже о многочисленных заборах вокруг городских учреждений. 

А вот вопрос о платном дополнительном образовании для детей сотрудников предприятия заставил поволноваться уже директора, и он дал поручение профсоюзной организации проработать эту тему, и вполне возможно, что статью о компенсации затрат на допобразование детей включат в новый коллективный договор. 

Префект полно и обстоятельно ответил на все заданные вопросы. Так, касаясь тем социальной политики, компенсации процентных ставок по ипотечным кредитам, получении «Ангстремом» статуса еще одной площадки особой экономической зоны, префект подчеркнул, что возможности префектуры в решении этих вопросов ограничены – централизованный бюджет столицы и условия рыночной экономики не дают полномочий окружным органам госуправления решать их на местах. 

Но если собственник предприятия и его руководство заинтересованы в получении компанией статуса резидента ОЭЗ, в закреплении кадров, то есть примеры, когда отдельно взятое предприятие добивается присвоения своей территории статуса особой зоны, когда в компании сотрудникам приобретается жилье или компенсируется процентная ставка по кредиту, когда работникам оплачивается проезд до работы и т. п. 

Говоря о деятельности «Ангстрема» префект отметил значительную роль предприятия в современной жизни города и экономике России: «Я посмотрел динамику развития предприятия, его задачи, увидел позитивные сдвиги: рост объемов производства и выработки на одного сотрудника, ознакомился с новыми разработками. 

Роль «Ангстрема» в процессе импортозамещения элементной базы – одна из ведущих в России. И для меня как префекта очень важно, что предприятие развивается, наращивает темпы производства, дает работу жителям города, заботится о привлечении на работу творческих молодых людей – разработчиков, конструкторов, инженеров – все это дорогого стоит».

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''