сегодня: 18 апреля 2024 г 10:11

Новости

05 Июн 2015 15:27

Префект Смирнов: жителям Севера Москвы проще приехать отдыхать в Зеленоград

Мы попросили префекта Анатолия Николаевича Смирнова рассказать о наиболее значимых событиях минувшей недели.

С 1 июня, в первый календарный день лета, в Москве официально открыт купальный сезон. В зоны отдыха, на шашлык зеленоградцы потянулись даже раньше, хотя и не всегда позволяла погода. Подготовку к новому сезону мы завершили в срок и с должным качеством.


В отношении мест отдыха Зеленограду повезло больше, чем другим округам столицы. У нас имеется три зоны для купания – треть от того, что есть во всей Москве. 

Сам по себе наш округ компактный, так что доехать до ближайшего пляжа совершенно непроблематично. Подавляющему большинству остальных москвичей приходится подолгу добираться до мест отдыха, и еще неизвестно, найдется ли там свободное место.

Поэтому неудивительно, что для некоторых жителей севера и северо-запада столицы проще приехать для купания в Зеленоград, что они порой и делают. Тем более что наши пляжи оборудованы весьма качественно, имеется вся необходимая инфраструктура, обустроены детские и спортивные площадки, причем хорошего уровня. 

Так, площадка для пляжного волейбола на Большом городском пруду построена по стандартам, которые позволяют проводить там соревнования официального уровня. Оборудованы спасательные станции, штаты спасателей укомплектованы. 

Иногда спрашивают – чем эти спасатели занимаются, если почти каждое лето у нас кто-нибудь тонул. Здесь ответ может быть только один: в этих случаях вины спасателей, следствия их бездеятельности практически никогда не было. Подавляющее число трагических случаев – это элементарное нарушение людьми правил безопасности: купание в нетрезвом виде и в неположенных местах. 

У спасателей нет возможности (да и необходимости) контролировать весь берег водоема, они следят только за зоной, специально оборудованной для купания. И здесь они со своей задачей отлично справляются. На остальной части берега везде установлены предупреждающие знаки «Купание запрещено». Те же, кому запреты, как говорится, не писаны, сами несут всю ответственность за последствия.

Большой популярностью пользуются наши лесопарковые зоны. В нескольких местах жители традиционно готовят шашлык. Времена «диких» пикников, надеюсь, ушли безвозвратно. На самых посещаемых, как их называют, «шашлычных», аллеях оборудованы мангалы, столы, скамейки, урны и контейнеры для сбора мусора.
 
Разумеется, в сезон здесь необходим тщательный контроль как со стороны органов правопорядка, руководства управ соответствующих районов, так и со стороны общественности. К сожалению, пока еще далеко не все любители шашлыка соблюдают культуру выхода на природу.

Наши «народные» парки также заслуживают добрых слов и по праву пользуются большой популярностью у зеленоградцев. Здесь есть все необходимое для полноценного отдыха: тишина, свежий воздух, детские и спортивные площадки и т. д. Всем полюбился недавно открытый «Дом лани» в лесопарке напротив Никольской церкви и неподалеку от Черного озера.

Завершается очередной этап обустройства зоны отдыха на берегу Школьного озера, потребовавший достаточно масштабных работ.

Старая часть города – к западу от Октябрьской железной дороги – практически расположена в лесу. Зеленоград действительно может похвастаться тем, что здесь природа ближе к людям, чем во всей остальной Москве. И нам, конечно, грех этим не пользоваться.

Но кому много дано, с того много и спрашивается. Работа по приведению в порядок и поддержанию наших зон отдыха на должном уровне – это одна из самых актуальных задач летнего сезона. Еще раз скажу: без сознательности граждан, без их бережного отношения к нашему богатству данную задачу решить невозможно. Нельзя приставить персонального дворника или полицейского к каждому человеку, пожелавшему отдохнуть в лесу.

По погоде прогнозы на это лето довольно противоречивы: от жаркой до холодной и дождливой. Да и реально предсказывать погоду синоптики могут на неделю-полторы вперед. Но одно общее в прогнозах все-таки есть: «горящего» лета, как в 2010-м, судя по всему, не предвидится.

Так что пожелаем жителям и гостям округа хорошего отдыха и напомним о бережном отношении к природе.


Читать также:

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''