сегодня: 28 марта 2024 г 14:51

Новости

16 Окт 2015 17:25 Автор: Л. Соколова Фото: А. Евсеева

Подписано соглашение о сотрудничестве Зеленограда со Сбербанком России

Соглашение о сотрудничестве подписали префект ЗелАО Анатолий Николаевич Смирнов и вице-президент ПАО Сбербанк председатель Московского банка Олег Евгеньевич Смирнов. Теперь, после подписания соглашения, Зеленоград становится экспериментальной площадкой внедрения инновационных банковских программ и сервисов, связанных с осуществлением различных банковских операций по безналичному расчету. 


Благодаря действующей программе «Спасибо» зеленоградцам будут предоставлены скидки по безналичным расчетам и повышены бонусы. По словам О.Смирнова, в Москве уже успешно проводится введение интернет-приложения «Сбербанк онлайн», которым пользуется более 4 млн горожан. 

В зеленоградских школах будет проработана возможность внедрения проекта «Ладошки», который позволит осуществлять оплату и пропуск школьников с помощью биометрической технологии, т.е. ребенок приходит в столовую, затем прикладывает свою ладошку к специальному монитору, и по этому «документу» повар/буфетчик выдает ему обед. 

Сбербанк будет поддерживать в Зеленограде развитие краудсорсинговых проектов, предоставление зеленоградцам интернет-эквайринга (возможности совершать платежи, покупки и т.п. с помощью Интернета), доступ к онлайн-сервисам и платежным инструментам. 

Главная цель осуществления программ, предусмотренных соглашением о сотрудничестве, – развитие культуры безналичных платежей в столице, а также повышение комфорта и безопасности городской финансовой среды. Перспектива – в любом месте Зеленограда у гражданина будет возможность оплаты услуг банковской картой. 

А.Смирнов считает, что для зеленоградцев преимущество перехода на безналичный расчет – это обеспеченность сохранности денежных средств Сбербанка и удобство для покупателей. Если в России на сегодняшний день безналичный расчет составляет 38%, то в Европе – 80-90%. 

После подписания соглашения вице-президент ПАО Сбербанк и префект ЗелАО ответили на некоторые вопросы. 

– В чем преимущество онлайн-услуг? 

– Сегодня самый главный ресурс – это время. Онлайн-услуги помогут гражданам экономить время, например, не стоять в очередях. 

– Несколько лет назад уже предпринимались попытки создать единую платежную систему в Зеленограде. Каковы гарантии того, что нынешний эксперимент будет успешным? 

– Я уверен, что данный проект экономически целесообразен. Чем выше объем безналичного оборота, тем больше поступления в бюджет, поэтому сегодня идет целенаправленная работа на снижение наличного оборота. 

– Значительное количество зеленоградцев постоянно бывает в Москве и совершает там покупки, проводит финансовые операции. Будут ли доступны для наших горожан в Москве такие же сервисы, как и в Зеленограде? 

– Одна банковская система – одни услуги. Плюс для зеленоградцев – оплата в своем округе. Чтобы закрепить успех проекта, мы даем зеленоградцам возможность получения бонусных баллов в компаниях-партнерах. Например, при осуществлении покупок в сети магазинов «Пятерочка», с которой заключен договор. Размер отчислений бонусов в нашу программу будет выше, чем в Москве. Это мотивация для горожан оплаты услуги картой в Зеленограде. Конечно, базовый пакет услуг Сбербанка действителен не только в Москве, но и в любом городе России. 

– Каковы временные рамки проекта? 

– Ориентировочно – год. Через год подведем промежуточные итоги. Сбербанк борется с огромным объемом затрат и рисков, делая тем самым важное дело для государства, повышая собираемость налогов. 

– Расскажите о преимуществах системы «Ладошка». 

– «Ладошки» – это как паспорт. Пропуск, карточку можно забыть, а ладошка всегда с нами. Проект «Ладошки» – корреляции счета, на который родители перечисляют ребенку деньги на питание. Он позволяет полностью контролировать расходование средств в школах и исключает возможность «боковых» продаж еды в школьных столовых и тем самым способствует целесообразному расходованию средств. 

В завершение беседы префект Зеленограда подвел итоги встречи:

 – На пару месяцев раньше проект «Ладошки» стартовал в Зеленодольске (Татарстан), теперь у нас будет возможность узнать первые результаты и проанализировать их. В целом проект перехода на безналичный расчет и партнерство со Сбербанком открывает большие перспективы для развития округа. Рисков для нас как участников проекта нет, а предстоящее сотрудничество обещает быть перспективным.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''