сегодня: 26 апреля 2024 г 01:15

Новости

28 Авг 2015 12:37

Перед началом учебного года МЧС проверило школы Зеленограда

«Приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Безопасность детей». На эту тему прошла пресс-конференция в ГУ МЧС Москвы, в которой приняли участие зам. начальника ГУ – начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Москве, полковник ВС С.Лысиков, замначальника полиции ГУ МВД РФ по Москве, начальник управления ГИБДД, полковник полиции В.Коваленко, а также временно и.о. замначальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД РФ по Москве, подполковник полиции Е.Каримова. 


По словам С.Лысикова, в приемке, а началась она 10 августа, на территории столицы приняли участие 4713 образовательных объектов. Все проблемные вопросы рассмотрены на совместных с Департаментом образования Москвы совещаниях. 

С начала года по результатам проверок за нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 61 юридическое и 539 должностных лиц. 

Как показали проверки, наиболее распространенные нарушения – ненадлежащее содержание путей эвакуации (70 объектов) и неисправность электросетей (50 объектов). 

В День знаний в школах проведут открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. 

Все проверки завершались инструктажами по пожарной безопасности и тренировками по эвакуации в случае возникновения пожаров или иной чрезвычайной ситуации. За устранением выявленных нарушений установлен контроль. 

В День знаний за каждым образовательным учреждением будут закреплены наряды ГУ МЧС России по Москве и МГО ВДПО, которые проведут открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. 

В.Коваленко начал свое выступление со статистики. За 7 месяцев в Москве произошло 468 ДТП, в которых пострадали 212 детей. Причем в 75 случаях водители не обеспечили безопасность ребенка в автомобиле – не использовались ремни безопасности и детские удерживающие устройства. 

О носящей характер эпидемии беззаботности взрослых говорят и исследования, не так давно проведенные сотрудниками Госавтоинспекции. Группе детей предложили нарисовать не тот путь в школу, который известен их родителям, а настоящий, тот, которым они в реальности пользуются изо дня в день. Изображенные ими «тропы» изобиловали опасностями. Не случайно поэтому в августе-сентябре ГИБДД планирует целый ряд профилактических мероприятий: «Ваш пассажир – ребенок», «Пешеход», «Велосипедист на дороге» и др.  

С 24 августа Управление ГИБДД проводит традиционный общегородской профилактический рейд «Снова в школу», который продлится до 6 сентября. 

Проведена работа и непосредственно с образовательными учреждениями. «Тревожной кнопкой» оборудованы 4857 зданий. 1 сентября для обеспечения общественного порядка и безопасности во время праздничных мероприятий планируется привлечь около 5 тыс. сотрудников полиции, более 3 тыс. сотрудников частных охранных организаций и до 500 представителей иных общественных формирований.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''