сегодня: 28 марта 2024 г 22:52

Новости

30 Дек 2013

ПДД для школьников

Приближаются зимние каникулы. У детей появляется много свободного времени, новый 2014 год зовет на улицу, очень хочется покататься на горке, да и просто побегать. Но чем грозят эти игры детям, если не знать и не соблюдать правила дорожного движения?

На сегодняшний день на территории Зеленоградского округа в 22 дорожно-транспортных происшествиях пострадало 22 ребенка, из них 7 пострадало в качестве пассажиров, и 13 в качестве пешеходов, 1 ребенок – велосипедист и 1 - роллер. (За аналогичный период прошлого года в 20 ДТП пострадало 20 детей: 12 пешеходов, 3 пассажира и 5 велосипедистов).

К примеру, только в декабре 2013 года пострадало трое детей: 7 декабря при столкновении автомобилей пострадала месячная малышка-пассажир транспортного средства, 19 и 23 декабря пострадали девочки-пешеходы 10 и 12 лет.

Попадание ребенка в дорожно-транспортное происшествие - всегда трагедия. Даже если ребенок остался жив и не получил тяжелой травмы, сильное психологическое потрясение может остаться на всю жизнь. Поэтому мы, взрослые, должны уметь прогнозировать вероятность несчастных случаев и аварий и делать все возможное для их предотвращения.

Ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом нелегкая и особенно обостряется во время школьных каникул и в первые дни возобновления учебы. Именно поэтому инспектора ОБ ДПС ГИБДД регулярно посещают школы нашего округа, где еще и еще раз рассказывают детям о правильном поведении на дорогах города, о причинах, по которым ребята попадают в ДТП, показывают видеоролики с мест дорожно-транспортных происшествий и разбирают с учащимися причины их возникновения.

С такой беседой в преддверии зимних каникул сотрудники группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД 27 декабря 2013 года посетили ГБОУ СОШ №1912 г. Зеленограда (именно из этой школы была девочка, пострадавшая в ДТП 23 декабря 2013 года). Ребята заинтересовано слушали и смотрели, задавали вопросы, а в конце разговора пообещали не нарушать Правила дорожного движения.

В заключении хотелось бы напомнить, что ежедневно в нашей стране происходят дорожно-транспортные происшествия, при которых страдают дети. И это не вина детей, даже если они нарушают правила дорожного движения. Это вина взрослых, которые не предупредили, не научили и не создали условия для безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.


Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''