сегодня: 29 марта 2024 г 08:59

Новости

17 Июн 2016 13:07

Оспорить кадастровую стоимость подмосковной недвижимости стало проще

Для оспаривания кадастровой стоимости недвижимости в комиссиях при территориальных органах Росреестра больше не требуется предъявлять положительное экспертное заключение саморегулируемой организации оценщиков. Федеральный закон, предусматривающий данное нововведение, вступил в силу 2 июня 2016 года.

Ранее экспертиза отчета в СРО была обязательным требованием в случае отличия более чем на 30% кадастровой стоимости объекта недвижимости от его рыночной стоимости, указанной в отчете о рыночной оценке. Согласно указанному закону экспертиза отчета проводится на добровольной основе.

Напоминаем, у каждого правообладателя или лица, права которого затрагиваются кадастровой стоимостью, есть право оспорить кадастровую стоимость недвижимости в суде или в специальных комиссиях, созданных в каждом регионе при территориальных органах Росреестра. Заявителям необходимо предоставить отчет о рыночной оценке. При этом отчет должен быть подготовлен по состоянию на ту же дату, на которую определялась кадастровая стоимость. Комиссия принимает решение в короткие сроки – не более 1 месяца с момента подачи заявления.

В Московской области в работе Комиссии принимают участие представители Управления Росреестра, Филиала кадастровой палаты, Правительства Московской области, оценочного сообщества. Таким образом, решения о пересмотре стоимости принимаются коллегиально несколькими экспертами.

Подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости подмосковной недвижимости можно лично по адресу: г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 7, стр. 1, либо почтовым отправлением по адресу: 121170, г. Москва, ул. Поклонная, д. 13.

Более подробная информация о порядке оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, в том числе перечень документов, необходимых для предъявления в Комиссию размещены на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/activity/kadastrovaya-otsenka/rassmotrenie-sporov-o-rezultatakh-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti-/ .

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''