Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 06:56

Новости

26 Фев 2020 13:56
Просмотров: 284

Общедомовые приборы учета устанавливают в Солнечногорске

Муниципальное унитарное предприятие «Имущественный комплекс жилищно-коммунального хозяйства» проводит работу по оснащению многоквартирных домов узлами учета тепловой энергии, горячего и холодного водоснабжения в городском округе Солнечногорск. С октября прошлого года компания установила и ввела в эксплуатацию приборы в более ста домах. Оснастить многоквартирные дома округа приборами учета поручил руководитель муниципалитета Владимир Слепцов во время общегородского совещания. 

Подрядчиком по результатам конкурсных процедур выступает лицензированная компания «Интелприбор». В рамках контракта она должна провести обследование, проектирование и установку общедомовых приборов учета в 303 многоквартирных домах, где имеется техническая возможность. 

— Прибор учета показывает, сколько фактически дом потребляет тепловой энергии, горячей и холодной воды. Жители будут оплачивать ровно ту сумму, которую потребил их дом, и не переплачивать по нормативам. И самое главное, люди увидят, что необходимо сделать, чтобы повысить теплоэффективность дома: перестать разбивать окна в подъездах, закрывать входные двери, не открывать лишний раз форточку, возможно, организоваться и поставить систему регулирования потребления тепловой энергии, — рассказал технический директор МУП «ИКЖКХ» Александр Эккарт. 

Работы проводят в рамках федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», предписывающего ресурсоснабжающим организациям обеспечить установку общедомовых приборов учета. В случае его невыполнения на компанию может быть наложен штраф. Приемка осуществляется с участием представителей подрядчика, ресурсоснабжающей организации, управляющей компании, при наличии волеизъявления с участием представителей собственников. Гарантийный срок на выполненные работы составляет год, на приборы учета — полтора года.

О плюсах установки общедомовых приборов учета представители Солнечногорского отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области рассказывают на собраниях с общественностью, в том числе форуме «Управдом». Ближайший состоится в четверг, 28 февраля, в малом зале ГЦНТиД «Лепсе», на который приглашаются все желающие. 

— Установка приборов учета призвана для того, чтобы в конечном результате привести к экономии денежных средств собственников за оплату жилищно-коммунальных услуг. Жители путем установки систем отслеживания информации о потреблении, таких как АСКУЭ (прим. — автоматизированная система коммерческого учета), могут выходить на очень хорошую экономию денежных средств по этим приборам учета. Такую работу мы тоже начали в городском округе. У нас есть проект, который мы представим главе городского округа Владимиру Витальевичу Слепцову и хотим развивать с привлечением инициативного бюджетирования, — прокомментировала руководитель Солнечногорского отделения Ассоциации председателей советов МКД Московской области Олеся Тыщенко. 

Также жителям напоминают, что компенсация расходов по установке общедомовых приборов учета входит в платежный документ по статье «Установка ОДПУ». Оплату жители производят равными долями в течение 60 месяцев пропорционально занимаемой жилой площади. В городском округе Солнечногорск ежемесячный платеж составляет от 1,98 до 4,22 рублей за квадратный метр.

DSC00642.jpg

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме