сегодня: 29 марта 2024 г 04:21

Новости

16 Мар 2015 15:33

Новости Москвы

Качество медпомощи матерям и детям - приоритет модернизации столичного здравоохранения

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин в преддверии Международного женского Дня 8 Марта посетил перинатальный центр городской клинической больницы №70, где поздравил молодых мам и всех москвичек с праздником. 
По словам мэра, повышение доступности и качества медпомощи матерям и детям является приоритетом модернизации столичного здравоохранения. 
– В городе у нас в прошлом году родилось 138 тысяч детей – 
это новый рекорд для Москвы, это в два раза больше, чем в конце 1990-х годов. Конечно, такое количество новых москвичей, мам, которые рожают, требует современной медицинской помощи на всех стадиях подготовки к родам, родов и реанимации, – отметил он.
В 2011-2013 гг. Правительство Москвы провело переоснащение родильных домов современным оборудованием. Были открыты дополнительные койки для выхаживания недоношенных детей и детей с пороками развития. Столичные учреждения родовспоможения подтягиваются до уровня современных мировых стандартов.
– Перинатальный центр 70-й больницы – один из примеров, как на устаревшей материальной базе удалось создать современную клинику, которая может оказывать помощь детям, рождающимся не только с низким, но и с экстремально низким весом, – 
сказал Собянин. – После ремонта в родильных домах появляются компактные палаты на 2-3 человека вместо прежних 6-8-местных. С первых 
часов жизни малыши находятся вместе с мамами. Нет прежних проблем с посещением родственников. 
ГКБ №70 основана в 1958 г. как больница города Перово. С 1961 года она работает в системе столичного здравоохранения и сейчас является современной многопрофильной клиникой, оказывающей стационарную и амбулаторную медицинскую помощь взрослому и детскому населению преимущественно Восточного административного округа Москвы.
Коечный фонд больницы составляет 820 коек, в том числе 73 реанимационные койки и 93 койки дневного стационара.
В 2012 году в структуру ГКБ №70 включена городская поликлиника №132. В структуре больницы открыто первичное сосудистое отделение. 


Перемены в налогообложении - результаты позитивные

Как отметил Сергей Семенович Собянин, в Москве установлены оптимальные ставки налога на недвижимость. Перемены в налогообложении коммерческой недвижимости в Москве принесли позитивные результаты, – добавил Собянин во время встречи с Президентом России Владимиром Путиным.
– Мы установили четырехлетний переходный период и оптимальные ставки налога на недвижимость. Пожалуй, главное – деловая активность от этого не снизилась, – подчеркнул мэр.
Абсолютные показатели ввода недвижимости в столице находятся на мировом уровне. По росту этих показателей Москва чуть ли не в два раза опережает другие города, а по абсолютным цифрам занимает 4-е место вслед за Пекином, Шанхаем и Токио. 
Москва занимает 1-е место по такому показателю, как ввод офисных площадей. При этом в Зеленограде аренда офиса – весьма проблематичное дело: в округе офисных площадей не хватает. 


Новый проект - рекордное количество участников

В Москве начал работу новый проект, который уже набрал рекордное количество участников. Тема краудсорсингового проекта – «Московская поликлиника». На нем зарегистрировалось рекордное число москвичей – 
58 тысяч.
Зарегистрироваться и принять участие в проекте можно с портала Москвы crowd.mos.ru. Об этом рассказал на заседании Президиума Правительства Москвы Собянин. Мэр попросил москвичей поделиться на этом портале успешным и не очень опытом общения с поликлиниками.
До 16 марта мнения жителей будут собираться и анализироваться. 


От Сокольников до Парка - новые станции метро

Строительство новых станций Сокольнической линии метро планируют закончить в 2015-м, – об этом сообщил Собянин, когда осматривал строящуюся станцию «Саларьево». Эта станция – последняя на красной ветке Сокольнической линии. Как отметил мэр, реконструкция этой ветки будет закончена в 2015 году. На этой же линии метро будет построена еще одна станция «Румянцево». Именно благодаря этим станциям метро выходит на территорию Новой Москвы – уверен столичный градоначальник.


Треть детсадов и школ - за частные деньги

Жители Новой Москвы будут своевременно обеспечиваться школами и детскими садами, которые будут строиться как на бюджетные деньги, так и на деньги инвесторов. Об этом заявил Собянин, когда осматривал школу и детсад в Новой Москве. Здесь строятся новые дома на 40 тыс. жителей. Помимо строительства жилых домов, расширяются и промышленные зоны.
Ситуация с детскими садами практически по всей Москве приведена к тому, что очередей нет. Только в нескольких районах еще пока есть очереди. Один из них – ТиНАО. Вводимые в строй новые образовательные учреждения будут решать проблему наличия мест в детских садах и школах не только для жителей строящегося нового комплекса «Первый Московский. Город-парк», но и для жителей всего района.
Как и в Зеленограде, когда приезжал Сергей Семенович Собянин в 23-й микрорайон и посещал школу в «Зеленом бору», в ТиНАО образовательный комплекс водится в то время, когда жилые дома еще не заселены. Поэтому жители всего Московского района могут привести сюда детей.


Автокомпоненты "Сделано в Москве"

Как сказал Собянин, Москва будет развивать производство автокомпонентов. Во время посещения высокотехнологичного предприятия в районе Нагатино-Садовники мэр обратил внимание собравшихся на то, что именно такого рода предприятия могут стать образцом для всех будущих промышленных организаций. Высокотехнологичный комплекс «Ньютон» расположен в районе Нагатино-Садовники и представляет собой предприятие по производству автокомпонентов «Итэлма». «Этак» – компания 
отечественная и производит продукцию достаточно высокого качества.


Награды лучшим реставраторам

Собянин вручил звания «Почетный реставратор города Москвы» во второй раз в истории города. Во время вручения премии Сергей Семенович подчеркнул, что ему не совсем понятно, как получилось, что в городе, таком как Москва, наполненном стариной, архитектурными памятниками, до 2014 года не было подобной премии. 


Вход платный. Выход бесплатный

Слухи о том, что планируется контроль проездных при выходе из метро, не соответствуют действительности. Официальные источники в Московском метрополитене сообщили, что работа по совершенствованию системы оплаты проезда проводится, но дополнительных контролирующих функций, в частности, контроль билетов на выходе из метро, вводиться не будет.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''