сегодня: 27 апреля 2024 г 05:24

Новости

07 Окт 2015 16:20 Автор: Пресс-служба Мосгордумы

Налоговая нагрузка для эффективно работающих предприятий будет снижена

7 октября Мосгордума приняла закон «О внесении изменений в статью 4 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года № 64 «О налоге на имущество организаций» и статью 3.1 Закона города Москвы от 24 ноября 2004 года № 74 «О земельном налоге».

Как отметил редактор проекта, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, закон направлен на стимулирование инвестиционной активности в городе Москве, в том числе в форме предоставления налоговых льгот.

Закон полностью освобождает от уплаты налога на имущество организаций субъекты инвестиционной деятельности в отношении имущества, используемого в ходе реализации инвестиционных приоритетных проектов города Москвы. Кроме того, предполагается, что в отношении недвижимого имущества организаций, которые получат статус промышленных комплексов, эффективно работающих предприятий, данный налог будет уплачиваться в размере 50 процентов от исчисленной налоговой суммы.

Что касается земельного налога, то для индустриальных парков и технопарков, которые получат статус инвестиционных приоритетных для города проектов он составит 0,7 процента от исчисленной суммы налога. «Это – одна сотая от кадастровой стоимости», – подчеркнул Максим Решетников. Наконец, для промышленных комплексов города предлагается установить, что они будут уплачивать налог в размере 20 процентов от суммы налога. В результате уровень налогообложения составит три десятых процента от кадастровой стоимости.

При этом, как подчеркнул Максим Решетников, арендная плата будет синхронизирована с земельным налогом.

Председатель комиссии по экономической политике и финансам Мосгордумы Людмила Гусева (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметила, что данный закон очень важен, прежде всего для представителей промышленности, чьи предприятия располагаются на значительных территориях. В законе расширен перечень субъектов, на которых могут быть распространены меры налогового стимулирования. Это, как полагает депутат, поможет улучшить инвестиционный климат, создаст дополнительные условия для импортозамещения и появления новых рабочих мест, обеспечит стабильность деятельности отечественных и иностранных инвесторов, увеличение налоговой базы.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''