сегодня: 28 марта 2024 г 16:11

Новости

01 Сен 2015 10:32

Москва и Зеленоград бьют рекорды по количеству первоклашек

В этом учебном году в московские школы пойдут около 100 тысяч первоклассников – это рекорд последних многих лет. Вообще же учениками столичных образовательных учреждений являются 2 млн ребят. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, принявший участие в торжественной линейке в школе №830 в районе Покровско-Стрешнево.

– Сегодня этот день в Москве отмечает более двух млн школьников, дошколят и студентов. И, конечно, их преподаватели, родители. Москва – самый молодежный и студенческий город России. Поздравляю вас с праздником! Сегодня впервые за 20 лет в первые классы придет почти 100 тыс. первоклассников», - сказал Сергей Собянин.

Мэр поздравил учеников и всех жителей столицы с Днем знаний и пожелал успешного учебного года. По словам Сергея Собянина, к новому 2016-2016 учебному году столица готова полностью. За последние пять лет благодаря заметному демографическому росту и расширению предложений образовательных услуг контингент системы образования Москвы увеличился более чем на 200 тысяч человек. Сегодня, 1 сентября дошкольные учреждения, школы и колледжи столицы примут 1,3 млн обучающихся и воспитанников. При этом, дошколят в Москве более 400 тысяч, школьников – более 850 тысяч (из них около 100 тысяч первоклассников), студентов среднего профильного образования – более 60 тысяч.

Напомним, в этом году родители «проголосовали» за максимальную доступность образования для их детей – почти 77% выбрали для своих первоклассников школу в микрорайоне проживания. Почти для половины родителей первоклассников (46,8%) в этом году процедура зачисления упростилась до минимума – дети перешли в первые классы из дошкольных групп этих же школ.

1 сентября впервые открыли свои двери 27 новостроек: 14 школьных зданий и 13 зданий детских садов. В целях расширения выбора профильного образования в 2015/2016 учебного году в школах впервые будут открыты 50 медицинских и 50 инженерных классов.

В Зеленограде переступили порог школы порядка 38 тысяч дошколят, школьников и студентов. Первоклассников в Зеленограде – три тысячи человек. Последние несколько лет количество первоклассников в Зеленограде неуклонно растет. Цифры нынешнего года – 2947 – рекордные, и в дальнейшем также ожидается рост.

Источник: http://www.zelao.ru/formation/27/20361-sergey-sobyanin-pozdravil-yunyih-moskvichey-s-dnem-znaniy/

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''