сегодня: 26 апреля 2024 г 16:25

Новости

13 Окт 2015 11:25

Московская область подписала 11 инвестиционных соглашений в рамках выставки «Золотая осень»

11 октября завершила свою работу XVII Агропромышленная выставка «Золотая осень».

В первый день работы главного аграрного форума страны, 8 октября, было подписано 4 соглашения, способствующие развитию и укреплению отечественного агропромышленного сектора на пути импортозамещения.

В церемонии подписания приняли участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, а также заместители Губернаторов Краснодарского края, Белгородской области, представители Республики Татарстан и Государственного комитета по рыболовству Республики Крым.

«Тема импортозамещения является стратегически важной для нас. Мы должны научиться производить все, что потребляет человек, – подчеркнул Губернатор Московской области Андрей Воробьев, – поэтому будем и дальше поддерживать наших аграриев».

Во второй день выставки, на стенде Московской области был подписан ряд стратегически важных соглашений, направленных на развитие и укрепление агропромышленного сектора экономики России.

Среди них соглашение между Правительством Московской области и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока о расширении сотрудничества по развитию агропромышленного комплекса, рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Московской области с субъектами Российской Федерации, входящими в состав Дальневосточного федерального округа.

«Транспортная инфраструктура для прямой логистической цепочки «Московский регион – Сибирь – Дальний Восток» уже сформирована на базе одного из проектов оптово-распределительных центров и позволяет осуществлять поставки до 125 тысяч тонн рыбной продукции (это 30% от объема потребления рыбы в ЦФО) и отправлять до 80 тысяч тонн плодоовощной и мясомолочной продукции в дальневосточный регион каждый год», - заявил заместитель Председателя Правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

Также был подписан ряд соглашений между Министерством сельского хозяйства Московской области и компаниями-инвесторами. Компания «Донстар-Центр» вложит 13 млрд. руб. в создание промышленного комплекса по выращиванию утки в Раменском районе Московской области на земельных участках общей площадью 1 557,7 га. Комплекс начнет свою работу в августе 2017 года. Соответствующее инвестиционное соглашение было подписано между Первым заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгением Громыко, министром сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрием Степаненко и генеральный директором непубличного акционерного общества «Донстар-Центр» Василием Копыловым.

Здесь же, в Раменском районе, компания «Белая Дача Тепличный Комбинат» реализует инвестиционный проект «Автоматизированный тепличный комплекс для выращивания сеянцев, рассады и садовых культур» на производственной площади 8 га.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко и генеральный директор ООО «Белая Дача Тепличный Комбинат» Владимир Панин подписали соглашение о взаимодействии в рамках реализации проекта.

«Мы взяли уверенный курс на импортозамещение. В 2015 году в секторе сельского хозяйства будет реализовано 12 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 12,5 млрд. рублей.

В этом же году будет положено начало реализации еще 34 проектов с объемом инвестиций 60,5 млрд рублей. По итогу года мы дополнительно введем в оборот 60 тыс. гектар неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Выбранный курс продолжится нами и в последующие годы», - отметил Дмитрий Степаненко.

Также, Правительство Московской области подписало инвестиционные соглашения с компаниями «СПФ-Агро» и «Кампоферма» о создании современных свиноводческих комплексов в регионе.

Кроме того, подписано соглашение о взаимодействии между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Фондом развития кредитных кооперативов в рамках реализации госпрограммы.

Фонд развития кредитных кооперативов окажет значительное содействие в обеспечении доступа к кредитным ресурсам малому и среднему бизнесу агропромышленного сектора Московской области.

Финансовую поддержку сельскохозяйственному бизнесу готов оказать и «СМП-Банк». Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко и Заместитель Председателя Правления - руководитель Корпоративного блока Акционерного общества «СМП Банк» Евгений Гальперин подписали соглашение об установлении отношений стратегического партнерства.

9 октября Денис Буцаев принял участие в панельной дискуссии «Национальная сеть ОРЦ - драйвер развития сельского хозяйства России».

«За ближайшие три года в Московской области планируется построить четыре оптово-распределительных центра (ОРЦ), два из них еще находятся в стадии проектирования, - сообщил Денис Буцаев, - несколько проектов находятся в настоящий момент в стадии реализации. До конца года будет реализован один такой проект, а в 2017-2018 гг., мы рассчитываем выйти на четыре новых проекта – агропарк «Максимиха» в Домодедово, «РосАгромаркет» в Подольске, «Радумля» в Солнечногорском районе и «Славтранс-Сервис» в Наро-Фоминском районе», - добавил зампред.

Выставка «Золотая осень» является одним из самых масштабных федеральных мероприятий, демонстрирующих достижения агропромышленного комплекса страны. В работе выставки ежегодно принимают участие более 2,5 тысяч предприятий из России и зарубежья.

«На выставке Московская область представляет лучшие проекты агропромышленного сектора, в этом году представлен широкий круг возможностей для инвесторов. 2015 год - успешный для нас. Мы улучшили показатели сбора урожая на 18% по овощам, на 30% по сбору картофеля и 50% по сбору зерна, что является уникальным достижением с 1997 года. Заявленные к реализации инвестиционные проекты со сроками ввода в эксплуатацию в 2016-2017 годы позволят нам рассчитывать на дальнейший рост этих показателей», - заявил Денис Буцаев.

В рамках развития сельского хозяйства Подмосковного региона, в ноябре в Доме Правительства Московской области состоится Второй международный агропромышленный молочный форум.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''