сегодня: 28 марта 2024 г 23:57

Новости

16 Янв 2020 17:27

Молодежь Подмосковья проведет масштабную региональную акцию в годовщину снятия блокады Ленинграда

27 января 2020 года исполняется 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Она длилась почти 900 дней. По разным данным, за это время погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

«Блокада Ленинграда – это трагическая страница истории нашей страны, которая унесла большое количество человеческих жизней. Мужественность и стойкость ленинградцев должна остаться в памяти нашего и последующих поколений, потому что пока мы об этом помним, мы не допустим повторения столь ужасного и трагического события. 

В памятный день - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, в 27-ти городах Московской области молодежь Подмосковья воссоздаст ключевые события блокадного Ленинграда, чтобы привлечь внимание общественности к этому великому подвигу нашего народа.

Таким образом молодые люди хотят напомнить жителям Подмосковья о боли и страдании, мужестве и самоотверженности наших соотечественников, предотвратить повсеместное искажение истории и развить в молодежи желание изучать и помнить историю родной страны», - отметила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Елена Красная.

В ходе исторической реконструкции Волонтеры Победы Московской области в одежде военных лет будут раздавать прохожим информационные листовки с фактами и ту самую дневную норму продовольствия ленинградца - 125 гр. хлеба, сделанного по блокадному рецепту, добывать воду из снега. Также на площадках проведения акции будут установлены бочки для обогрева людей, как в блокадном Ленинграде и растяжки с цитатами из дневника 11-летней школьницы Тани Савичевой, который она вела во время блокады в 1941 г., когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. А музыкальным сопровождением станет седьмая (Ленинградская) симфония Дмитрия Шостаковича, которую композитор написал, когда вокруг города на Неве замкнулось кольцо блокады.

В Год памяти и славы – в преддверии памятной даты молодежь Московской области проведет уроки по теме блокадного Ленинграда в школах, с 25 января подмосковные Волонтеры Победы навестят жителей блокадного Ленинграда на дому и вручат продуктовые корзины, а 27 января сопроводят ветеранов-блокадников для участия в акции, тем самым объединив поколения, чтобы почтить память Героев.

«Акция «Блокада Ленинграда глазами молодежи Подмосковья» зародилась в муниципальном формате шесть лет назад. Тогда с активистами из города Электроугли мы организовали театрализованное представление и раздавали хлеб на улицах города, чтобы привлечь внимание горожан к важной памятной дате. В других муниципалитетах Волонтеры Победы также не первый год организуют множество мероприятий, посвященных освобождению Ленинграда от блокады. Благодаря поддержке Главного управления социальных коммуникаций Московской области Акция «Блокада Ленинграда глазами молодежи Подмосковья» третий год проходит в региональном формате. На сегодняшний день для участия в акции текущего года уже заявились более 1000 молодых жителей Подмосковья», - сообщил председатель регионального штаба ВОД «Волонтеры Победы» в Московской области Александр Печенегин.

Чтобы принять участие в акции в своём муниципалитете, необходимо связаться с Волонтерами Победы Московской области в социальных сетях: https://vk.com/vpobeda_50.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''