Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 13:38

Новости

12 Сен 2019 21:28
Просмотров: 436

Михаил  Хайкин рассказал о лучших практиках  Московской области  по благоустройству

12 сентября «Региональный день» Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации для представителей субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» и пилотных городов

Сегодня в Доме правительства Московской области в рамках  «Регионального дня» Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации для представителей субъектов Российской Федерации, ответственных за реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» и пилотных городов проекта «Умный город»  Михаил  Хайкин рассказал о лучших практиках  Московской области  по благоустройству, интеграция федеральных практик качественного преобразования городской среды в планирование,  о содержание территорий городов Московской области. 
Национальный проект "Жилье и городская среда" — один из 12 национальных проектов развития Российской Федерации на период до 2024 года. 
Частью данного национального проекта является федеральный проект «Комфортная городская среда».
В Московской области 2 года ведется реализация масштабной программы по благоустройству. Программа благоустройства комплексно оказывает влияние на жителей всех городов Московской области, начиная с территорий повседневного пользования жителей (дворы, скверы), заканчивая территориями для полноценного активного отдыха местных жителей и гостей Московской области (набережные, парки, пешеходные улицы).
Основной критерий отбора проектов благоустройства - охват населения. Благоустройство должно позитивно влиять на каждого жителя города. Создавая новые точки притяжения – мы делаем жизнь городов Подмосковья разнообразней и интереснее.
Комплексный подход в работе по благоустройству позволяет Московской области уже 2 года лидировать в Рейтинге Минстроя РФ «Формирование комфортной городской среды» среди других регионов России.
В 2018 году Московская область принимала активное участие во Всероссийском конкурсе малых и исторических городов. Всего для участия в конкурсе было направлено 22 заявки, а 4 заявки — г.о. Дубна, г.о. Зарайск, Коломенского г.о. и г.п. Сергиев Посад - стали победителями. Область получила 250 млн руб. на реализацию проектов-победителей.  Все проекты будут реализованы в полном объеме до конца текущего года.
          В 2019 году удалось победить в конкурсе сразу пяти заявкам Московской области – г.о. Серпухов, г.о. Кашира, г. Верея (Наро-Фоминский г.о.), г.о. Звёздный городок, г. Пересвет (г.о. Сергиев Посад). Область получила 248 млн руб. на реализацию проектов-победителей. Все проекты-победители этого года будут реализованы в полном объеме до конца 2020 года.
Всего в МО в 2019 году будет благоустроено 50 общественных пространств, благоустроенно 17 существующих парков, 1360 дворовых территории и 213 детских игровых площадки по программе Губернатора (плюс 11 детских игровых комплексов в парках)
Одной из важных составляющих комфортной городской среды является общение с жителями.
Взаимодействие с жителями 
В каждом муниципалитете Московской области - участнике федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» создана общественная Комиссия для согласования планов и видов работ по благоустройству с жителями:
Обязательные согласования с жителями:
- при выборе территорий;
- при разработке концепции благоустройства.
Добродел – официальный портал Правительства Московской области
- около 1 млн человек зарегистрированных пользователей;
- возможность пожаловаться на недостатки и высказать свои пожелания;
- голосования по выбору объектов (дворы, объекты для освещения (проект Светлый город) – на основании голосования формируются государственная и муниципальные программы по благоустройству).
Рейтинговое голосование по выбору объектов для благоустройства
Жители выбирают те территории, которые, по их мнению, необходимо будет благоустроить в первую очередь. Это позволяет выделить в муниципалитетах наиболее социально значимые для жителей объекты.
Проведено в Подмосковье впервые в 2018 году - 1,5 млн. участников – каждый 5-й житель области – самое большое значение в РФ!
Выбранные объекты в обязательном порядке включаются муниципальные программы формирования современной комфортной городской среды;
По словам министра благоустройства Михаила Хайкина: "Есть такой показатель, как индекс качества городской среды, благодаря которому есть возможность планировать развитие наших городов. Сегодня мы как раз обсуждали, что важно иметь базу на основе геоинформационных систем, которые разработаны в МО, на базе ЦУР. Это позволяет нам определять те потребности, которые перед нами ставят жители Подмосковья, те численные показатели, которыми мы обладаем, для того, чтобы повышать уровень комфортности наших городов – это и дороги, это и социальная инфраструктура, развитие озеленения, благоустройства, развитие социальной жизни в парках МО, то чему Губернатором уделяется очень большое внимание".

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме