сегодня: 29 марта 2024 г 10:28

Новости

22 Май 2014

Мэр С.Собянин пригласил китайских инвесторов в Зеленоград и Сколково

На переговорах в Гонконге (Китай) мэр Москвы Сергей Собянин предложил китайским и гонконгским инвесторам активизировать двустороннее сотрудничество в научно-технологической сфере и заявил о возможности их участия в развитии проектов "Зеленоград" и "Сколково".

"Основная доля в структуре российского экспорта в Китай приходится на сырьевые товары. Но мы сегодня говорили с китайскими бизнесменами о том, чтобы нарастить наше сотрудничество в научно-технологической сфере", - заявил столичный градоначальник.

В частности, по его словам, шла речь о возможности участия китайского бизнеса в проектах, связанных с запуском научно-технологической зоны в Зеленограде и инновационного центра "Сколково".

Также Сергей Собянин провел переговоры с Главным министром Администрации Гонконга Люнг Чунь Инем. По их итогам мэр москвы и Люнг Чунь Инь подписали меморандум об установлении партнерских отношений по развитию финансовых центров в Москве и Гонконге.

Меморандум предусматривает регулярный обмен информацией и обучение специалистов в сфере банковских и финансовых услуг. Москва и Гонконг договорились предпринять совместные усилия в области присвоения индексов и рейтингов международным финансовым центрам с использованием лучшей мировой практики.

Говоря о российско-китайском сотрудничестве, Сергей Собянин назвал "вполне реализуемой" поставленную лидерами двух стран задачу - довести товарооборот до 90 млрд долларов. В то же время он отметил, что, "несмотря на огромный товарооборот Китая с Москвой, объем прямых инвестиций со стороны КНР в российскую столицу ничтожно мал".

"Именно этому во многом был посвящен мой визит в материковый Китай и Гонконг - для того, чтобы помочь местному бизнесу исправить это досадное упущение", - пояснил С.Собянин.

Напомним, ранее Сергей Собянин подписал соглашение с китайскими компаниями China Railway Construction Limited и China International Fund Limited о привлечении их инвестиций для сооружения. По словам главы столичного правительства, китайцы проинвестируют  ветку, которая свяжет Троицкий и Новомосковский округа города с его центром.

"Мы договорились о разработке проекта, где бы мы совместно с нашими китайскими коллегами проинвестировали в эту ветку, построили бы ее в оптимально короткие сроки и создали бы транспортно-пересадочные узлы. Это станет ключевым проектом для привлечения частных инвестиций из Китая, чтобы сбалансировать инвестиционный пакет Москвы и ускорить развитие инвестиционных и инфраструктурных проектов”, - сказал Сергей Собянин.


Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''