сегодня: 19 апреля 2024 г 03:58

Новости

19 Июн 2015 18:27

Лидер благоустройства в Зеленограде

В Префектуре ЗелАО состоялась встреча заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Петра Павловича Бирюкова и префекта Зеленоградского административного округа Анатолия Николаевича Смирнова с населением по вопросам ЖКХ и благоустройства округа.

Перед началом встречи П.Бирюков и А.Смирнов совершили объезд Зеленограда с посещением заповедника «Дом лани», микрорайона МЖК и Школьного озера. Затем гостя Зеленограда ознакомили с экспозицией выставки «Электроника в жилищно-коммунальном хозяйстве», расположенной в выставочном зале префектуры, а после был проведен краткий брифинг для журналистов.

На вопрос: «Чего вы ждете от встречи с зеленоградцами?» П.Бирюков ответил:
– Жду острых вопросов, разговора о проблемах, потому что, как бы ни был хорошо благоустроен округ, какие-то проблемы всегда остаются. Политика Правительства Москвы направлена на откровенный разговор с жителями города.

Выступая перед зеленоградцами, П.Бирюков дал высокую оценку успехам округа. «Это стало возможно потому, что в округе есть хозяин, и этот хозяин – сами жители», – отметил Петр Павлович.

– Зеленоградский административный округ выглядит примером для других столичных округов, примером для всей Москвы. Здесь отлажена система работы, направленная на повышение комфорта проживания. Вы, коммунальщики и жители, умеете поддерживать порядок внутри дворов, на улице, активно содействовать реализации намеченных городом программ, – сказал П.Бирюков. – Я не хочу отнимать у Анатолия Николаевича возможность самому рассказать об успехах округа, но хочу подчеркнуть, что Зеленоград является лидером при реализации всех городских программ.

Заммэра подробно остановился на двух темах: налаживании взаимодействия, диалога между городскими властями и жителями города и стартовавшей в Москве региональной программе капитального ремонта жилых домов.

Многие крупные городские программы сегодня реализуются при активном участии жителей или даже создавались по их непосредственной подсказке. Портал «Наш город» и мобильный сервис «Активный гражданин» предоставляют для этого самые широкие возможности. Так, на программах «Народный парк» и «Моя улица» получены сотни тысяч откликов москвичей, и при разработке проектов их мнение обязательно учитывается.

Столь же активно участвовали жители столицы и в подготовке программы капремонта.

– Когда вышел федеральный закон, правительство города и лично мэр решили, что городское сообщество должно обсудить программу капитального ремонта многоквартирных домов. И мы в течение нескольких месяцев с различными группами населения, с общественностью, с депутатами различных уровней обсуждали эту проблему, вырабатывали методику и решения, – сказал П.Бирюков.

Он отметил, что московская региональная программа капитального ремонта – единственная в стране, которая детализирована, разбита по трехлеткам. «Мы точно знаем, что в течение 30 лет каждый многоквартирный жилой дом в Москве будет отремонтирован», – подчеркнул Петр Павлович.

Затем А.Смирнов доложил о работах, которые завершены или ведутся в рамках программ благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Он отметил особенность Зеленограда: практически все объемы работ, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, округ выполняет своими силами. При этом некоторая лихорадочность, неровность работы в прошлом году, когда только создавались ГБУ «Жилищник», осталась в прошлом; удалось в короткий срок создать структуры, успешно справляющиеся сегодня с задачами по содержанию округа в порядке.
А.Смирнов также рассказал об обратной связи, которая при помощи интернет-технологий налажена между жителями и органами исполнительной власти округа.

– Мы приветствуем активность жителей и говорим, что своими обращениями зеленоградцы фактически участвуют в решении проблем в городе. Конечно, работать стало сложнее: мы должны в короткий срок эти обращения отработать, причем на фоне плановой работы, которую тоже нужно выполнять в сроки. Но это реалии сегодняшнего дня, так мы и будем работать.

После этого заместитель мэра и префект округа ответили на вопросы жителей. Большинство вопросов было связано с началом в июле 2015 года программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Москве.

Один из самых популярных вопросов – почему в Москве принята сумма взноса на капитальный ремонт 15 рублей за кв. м, а в Санкт-Петербурге, например, всего 2 рубля.

На это П.Бирюков ответил:
– Умножьте два рубля на 12 месяцев и на 30 лет. Нетрудно подсчитать, сколько денег Санкт-Петербург соберет за это время. За 700-800 рублей на квадратный метр площади невозможно провести ремонт дома по 14 инженерным системам. Из каких средств Санкт-Петербург будет доплачивать? Москва уже имеет опыт капитального ремонта в современных условиях, и меньше 18 рублей на квадратный метр никак не получается. Решение мэра было – снизить эту планку до 15 рублей.

Было много и других тем, которые касались благоустройства территорий, определенных проблемных участков.

Несколько вопросов, адресованных префекту, касались того, будут ли учтены пожелания жителей при благоустройстве тех или иных территорий.

– Я заверяю всех, – ответил Анатолий Николаевич, – когда мы говорим, что обсуждаем с жителями те или иные вопросы, – это не формальное обсуждение.

При формировании программы благоустройства города мы реально можем – даже за счет тех не слишком больших средств, которыми мы сегодня располагаем, – сделать в первую очередь то, что просят жители, что нужно им самим.
Откровенный разговор, которого ожидал от зеленоградцев П.Бирюков, состоялся.


Читать также:

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''