сегодня: 20 апреля 2024 г 01:54

Новости

29 Май 2015 13:37

Хотите стать главой Управы?

Правительство Москвы формирует управленцев-резервистов. Руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Вячеслав Шуленин провел пресс-конференцию, ключевой темой которой стал формируемый Правительство Москвы кадровый резерв глав управ районов и их заместителей.


В пресс-конференции приняли участие начальник Управления госслужбы и кадров Правительства Москвы Александра Александрова, префект Юго-Западного АО Олег Волков и глава управы Красносельского района Москвы Александр Мишаков.

Кадровый городской потенциал

В.Шуленин сообщил, что в кадровый резерв глав управ планируется подобрать порядка 50 человек. Для заместителей также открыт конкурс, в этот резерв будет включено около 100 человек. И уже в конце 2015 г. в Москве могут быть назначены 25 новых глав управ.

«На сегодня имеется уже порядка 16 вакансий, еще 5 человек в ближайшее время достигнут пенсионного возраста, и 5 должны попасть в ротацию». Эти должности, по словам руководителя Департамента, могут стать хорошей ступенью карьеры в органах власти. Например, 7 из 11 действующих префектов ранее занимали должности глав управ районов.

Успеть за 7 лет

Решение о создании такого резерва принято после введения правила о ротации глав управ районов каждые 7 лет. По словам А.Александровой, обязательная ротация управленцев обусловлена напряженной работой в этой сфере и нещадящим графиком работы.

«Перед главами управ ставятся очень нелегкие задачи. Это люди, которые работают 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. И если идет снегопад, глава управы может не появляться дома трое суток. Не все выдерживают. Срок в 7 лет – это оптимальный период, за который человек может адаптироваться и показать очевидный для жителей результат по тем или иным масштабным проектам, которые мы реализуем в рамках округа или района. А по истечении этого срока уже появляется излишнее количество связей и острота глаза меняется. Мы хотим, чтобы глава района ходил по своему району и лично замечал непорядок».

Карьера в органах власти

Также начальник Управления сообщила, что около 50% кадровых резервистов глав управ получают назначения. «Мы проводили этот конкурс в 2012, 2013, 2014 годах. Всего в кадровый резерв по результатам конкурса были включены 124 человека. Важно, что из них 52% получили назначения. Считаем, что это хороший результат!»
Участие в конкурсе

Отметим, что открытый конкурс по формированию кадрового резерва на позиции глав управ районов столицы и их заместителей стартовал 13 мая на официальном сайте Правительства Москвы talent.mos.ru и будет проходить в три этапа. 

На 1-м этапе, для участия до 5 июня 2015 года кандидаты должны предоставить следующие документы:
- анкету-резюме;
- эссе с ответом на вопрос «Мои три главных достижения за последние 5 лет»;
- короткую (до 1 минуты) видеопрезентацию на тему «Путь к сердцу жителя лежит через…». Необходимо тезисно представить концепцию по работе с жителями в своем районе;
- рекомендации.

2-й этап конкурса начнется 8 июня и будет состоять из интервью с кандидатами, деловых игр и тестирований на способность анализировать большие массивы информации, определение мотивации соискателей, оценки по компетенциям: профессионализм, управленческие навыки, результативность, коммуникация, правосознание, клиентоориентированность.

3-й этап – это решение живых ситуаций с портала «Наш город». Кандидаты пройдут оценку по решению реальных ситуаций, направленных жителями на портал. Каждый кандидат сможет выступить в роли главы/заместителя управы района: кандидаты должны будут публично обсудить предложенную проблемную ситуацию и принять решение. В жюри конкурса вошли представители Управления госслужбы и кадров Правительства Москвы, Московского городского университета управления Правительства Москвы, эксперты из префектур и управ.


Читать также:

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''