Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 09:42

Новости

17 Апр 2020 12:33
Просмотров: 934

Как встретить Пасху в условиях пандемии?

По сообщению агентства «Москва», патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов в преддверии Пасхи в условиях распространения коронавируса. РПЦ рекомендует верующим Страстную неделю и Пасху провести дома. Духовенству монастырей и приходов также рекомендовано обращаться с призывом к прихожанам молиться только дома до снятия введенных ограничений.

Напомним, что специальные автобусные маршруты до кладбищ Москвы и Подмосковья на Пасху работать не будут, а столичные кладбища закрыты для посещений.

Но как в таком случае встречать главный для православных христиан праздник года – Пасху?

 

МОЖНО В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

В частности, в Зеленограде трансляцию богослужений в YouTube можно смотреть из трех зеленоградских храмов: храма Свт. Филарета, храма прп. Сергия Радонежского, храма св. бл. вел. кн. Александра Невского. Также трансляции ведутся на странице «ВКонтакте» храма св. Георгия Победоносца.

 

БЛАГОСЛОВИТЕ ПИЩУ ДОМА!

Куличи, яйца и прочую традиционную пасхальную пищу можно будет благословить самостоятельно. Об этом сообщил Telegram-канал рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

– Учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей и пасх самостоятельно. Для этого перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», затем окропить снеди святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», – говорится в сообщении.

 

ЭКСПЕРТ РЕКОМЕНДУЕТ: ОКРАШИВАЙТЕ ЯЙЦА ПРАВИЛЬНО!

Специалист инспекции по качеству питания (МосГик) Елена Павлова советует мыть с помощью дезинфицирующих средств пасхальные яйца перед окрашиванием, чтобы исключить возможность попадания в пищу грязи и болезнетворных микроорганизмов.

Она добавила, что для окрашивания пасхальных яиц лучше всего использовать натуральные красители, такие как луковая шелуха, свекла, шпинат и так далее. Можно использовать специальные пищевые красители. Но ни в коем случае не используйте для окрашивания яиц краску, не относящуюся к пищевым продуктам, – гуашь, акрил, лак и другие.

Также специалист дала рекомендации по выбору пасхальных куличей. В качественной продукции не должно быть консервантов, искусственных ароматизаторов и растительных жиров. Кроме того, необходимо обращать внимание на срок годности продукта – всегда старайтесь выбрать самый свежий.

 

ДОМА ФОНАРИ ЛУЧШЕ СВЕЧЕЙ

В предстоящую пасхальную ночь дома вместо свечей предлагается использовать фонари. Об этом написал в своем Telegram-канале глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

– Призываю, во-первых, по возможности использовать безопасные закрытые фонарики или лампадки, а во-вторых, всех быть вдвойне бдительными, чтобы светлая пасхальная ночь по нашей небрежности не омрачилась печальными инцидентами, а доброе начинание не обернулось ущербом, – написал Легойда.

 

У 24 СВЯЩЕННИКОВ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ ВЫЯВИЛИ КОРОНАВИРУС

По состоянию на 16 апреля коронавирус подтвердился у 24 священнослужителей и монахов, служащих в 15 столичных храмах и двух монастырях. Еще у 31 клирика из 14 храмов и одного монастыря имеются симптомы коронавирусной инфекции, но диагноз не подтвержден, сообщается в Telegram-канале рабочей группы при патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции. Как сообщалось ранее, случаи заболевания выявлены у служителей храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино, храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе, Богоявленского кафедрального собора в Елохово, Донского ставропигиального мужского монастыря и других. Также у священнослужителей ряда храмов обнаружены признаки коронавирусной инфекции, однако при этом COVID-19 у них не диагностирован.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме