Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 22:22

Новости

17 Апр 2020 15:42
Просмотров: 929

Как отличить настоящего волонтера от мошенника?

В режиме самоизоляции горожанам рекомендовано пользоваться услугами доставки продуктов, лекарств, посылая заявки на телефоны горячей линии.

Не возросло ли количество мошенничеств и дистанционных краж в связи с этим, рассказал начальник 3-го отделения по раскрытию мошенничеств зеленоградского УВД подполковник полиции Владимир Филонов.

– В Зеленограде пока роста активности не наблюдается, – сообщил Владимир Васильевич. – Хочется верить, что это – результат той огромной профилактической работы, которую мы ведем совместно с пресс-службой нашего УВД. Регулярные публикации старшего лейтенанта внутренней службы Марины Абрамовой о всевозможных способах обмана помогают жителям вовремя прекратить общение с потенциальными мошенниками.

– Как отличить настоящего волонтера от фиктивного?

– Волонтеры работают только по заявкам тех, кто обратился на горячую линию. Просто так ходить по квартирам и предлагать помощь запрещено. Если вам направят волонтера, то обязательно сообщат номер вашей заявки. Волонтер обязан являться в средствах защиты (маске, перчатках). Он должен знать номер вашей заявки. На груди у него бейдж с печатью Департамента соцзащиты и его имя, фамилия, при себе он обязан иметь паспорт. Желательно позвонить по тел. 8 (999) 898-1618 и удостовериться, что именно этот человек направлен к вам. Ему запрещено заходить в квартиру.

– Пожилые люди в ответ на улыбку и добрые слова могут забыть о правилах предосторожности, побояться быть невежливыми…

– Все волонтеры прошли обучение, и настоящий помощник точно не обидится на проверку. Он знает о той работе, которая проделана полицией для предупреждения мошенничества, и готов ждать столько времени, сколько потребуется гражданину для проверки.

А зеленоградцам, чьи родители, бабушки и дедушки живут отдельно от них, необходимо провести собственную работу. Буквально как школьники урок, ваши близкие – и пожилые, и дети – должны знать и отвечать на вопросы: «В дверь звонят, что ты должен делать?», «Пришел волонтер, что ты должен спросить?». Не приглашать на чай, не приносить воды – настоящие волонтеры знают, что так делать нельзя.

P.S. Как правило, соцработника знают в лицо. Если его кто-то заменяет, заказчику называют фамилию, имя и отчество того, кто придет, и номер заказа. Уточнить, тот ли это человек, можно по номеру телефона ЦСО, на который был сделан заказ.

Фото: mos.ru


Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме