сегодня: 25 апреля 2024 г 07:01

Новости

21 Июл 2014 17:33 Автор: С. Ваваева

Энергия разных идей и направлений

15 июля в конференц-зал администрации района по приглашению главы Солнечногорского района прибыли руководители предприятий – самых крупных налогоплательщиков во все уровни бюджета. Эти предприятия составляют основу экономики Солнечногорья и работают в различных отраслях промышленности.

Глава района Александр Якунин приветствовал собравшихся и обозначил цель встречи: сотрудничество и взаимная помощь. А.Якунин сообщил о своем желании побывать на каждом предприятии. Кроме того, для руководства района важно создание благоприятного климата на солнечногорской земле. Поэтому глава района пригласил участников разговора озвучивать проблемы и вопросы, связанные с районной администрацией, обещал решать их в короткие сроки.

– Есть чиновничий аппарат, – сказал А.Якунин. – Бывает, вопросы «зависают» и «тонут» в кабинетах. Это факт. С этим будем бороться.

В соответствии с законодательством в администрации создан отдел промышленной политики. Сотрудники отдела занимаются разработкой стратегии промышленного производства на территории района.

А.Якунин предложил создать Совет директоров при администрации. Ранее такой совет в районе был, но более 10 лет назад преобразовался в Некоммерческое партнерство (НП) «Промышленники Солнечногорского района», а несколько лет назад в ряды НП влились предприниматели.

Глава района подчеркнул: работа партнерства очень важна. Но для того чтобы все вопросы решались быстрее, нужен прямой диалог с первыми лицами промпредприятий – руководителями. Кроме того, необходимо посетить каждое из них, пообщаться в неформальной обстановке.

Заместитель главы района Азер Мамедов рассказал о том, чем занимается отдел промышленной политики. В частности, этот отдел призван стать для деловых людей единым окном в решении различных вопросов и проблем.

Отдел организует разработку стратегии развития промышленности на долгосрочную перспективу. На территории района создается государственный индустриальный парк «Есипово» площадью 320 га. На эту землю будут подведены все инженерные коммуникации. Инвестор получит землю и сети бесплатно при условии, что он размещает там промышленное производство. Администрация района готова содействовать солнечногорским промышленникам в размещении производства на территории парка.

Участники совещания обсудили общие проблемы и обменялись контактами. Большинство руководителей предприятий высказались за создание Совета директоров. На следующем заседании планируется избрать президиум Совета директоров.

По словам А.Мамедова, основная цель совещания – создание благоприятных условий для общения промышленников и администрации района. На первом совещании их было более 20 чел., мы хотели узнать от лидеров:

– Вы довольны результатами совещания?

– В основном – да, мы услышали много разных мнений, подавляющее большинство руководителей сказали, что этот орган нужен, да и руководители начали общаться.

– В чем разница между НП «Промышленники и предприниматели Солнечногорского района» и Советом директоров?

– НП – очень важный организм. Но Совет директоров немного выше, как и его возможности совместно с администрацией решать более глобальные вопросы. Председатель НП будет членом Совета директоров. Это обязательно.

– Вы будете принимать участие в работе НП?

– Конечно. Это энергия разных идей и направлений. Для нас это очень важно.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''