сегодня: 29 марта 2024 г 10:13

Новости

24 Апр 2015 15:51

Двойное гражданство. Срочно от ФМС

С 4 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Руководствуясь сроком, установленным статьей 6 Федерального закона, до 2 октября 2014 года обязанность подачи письменного уведомления о наличии иного гражданства (подданства) или вида на жительство, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве возлагается на следующих граждан:

* граждан Российской Федерации, имеющих на дату вступления в силу Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства или имеющих вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации);

* законных представителей граждан Российской Федерации, не достигших возраста восемнадцати лет либо ограниченных в дееспособности, имеющих на день вступления в силу Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство либо иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

С учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 31.12.2014 г. № 507-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» до 1 января 2016 года продлен срок подачи уведомлений гражданами Российской Федерации или их законными представителями либо уполномоченными представителями о наличии гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа подтверждающего права постоянного проживания в иностранном государстве, которые по состоянию на 4 августа 2014 года имели, помимо российского гражданства, гражданство Республики Беларусь, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана.

Граждане приобретшие российское гражданство после 4 августа 2014 года и одновременно имеющим гражданство иностранного государства либо вида на жительство или иного документа подтверждающего права постоянного проживания в иностранном государстве освобождаются от обязанности подачи указанных уведомлений.

Граждане Российской Федерации, не подавшие уведомление в указанные выше сроки по причине нахождения за пределами Российской Федерации, обязаны подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Адрес (адресат) подачи (направления) письменного уведомления

* территориальный орган ФМС России по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации;

* в случае отсутствия места жительства – по месту пребывания гражданина в пределах Российской Федерации;

* в случае отсутствия места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации – по месту фактического нахождения гражданина в Российской Федерации.

Порядок подачи уведомления

* осуществляется лично лицом, подающим указанное уведомление;

* уполномоченным представителем лица, подающего уведомление;

* в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи.

Перечень документов, предъявляемых при подаче уведомления

Паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий его личность на территории Российской Федерации (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемый в Российской Федерации в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации).

Перечень документов, прилагаемых к уведомлению

Если уведомление подается лично гражданином:

* копия имеющегося у гражданина Российской Федерации паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

* копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации.

Если уведомление подается законным представителем:

* копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

* копия паспорта гражданина Российской Федерации законного представителя (если законный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерации в этом качестве (если законный представитель является иностранным гражданином).

Если уведомление подается уполномоченным лицом:

* копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации.

* доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

* копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

Сведения, которые вносятся в уведомление

В уведомление вносятся сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

* фамилия, имя, отчество;

* дата и место рождения;

* место жительства (в случае отсутствия такового – место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания – место фактического нахождения);

* серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

* наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

* дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживании в иностранном государстве;

* сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

* сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Ответственность за неисполнение обязанности подачи уведомления

Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве - уголовная ответственность (статья 330.2 Уголовного кодекса Российской Федерации), в частности штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Ответственность за нарушение установленного порядка подачи вышеназванного уведомления

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые содержатся в таком уведомлении, в неполном объеме, либо заведомо недостоверных сведений - административная ответственность (статья 19.8.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), в частности наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

В отношении граждан Российской Федерации, приобретших гражданство Российской Федерации в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов от 18 марта 2014 года правила подачи уведомления применяются с 1 января 2016 года.

Бланки уведомления можно получить в ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району по месту жительства либо распечатать на официальном сайте УФМС России по Московской области (www.fmsmo.ru).

Оплата государственной пошлины за подачу уведомления и за бланки уведомления не предусмотрена.

Уведомление о наличии иного гражданства можно подать в отдел ОУФМС России по Московской области по Солнечногорскому муниципальному району по адресу: Московская область г. Солнечногорск ул. Советская 7/16, кабинет №5 в следующие приемные дни: вторник: с 10.00 до 14.00, четверг: с 15.00 до 19.00; суббота с 09.00 до 14.00.


Полезную информацию про инициативы ФМС читайте в статьях:

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''