Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 18:21

Новости

29 Фев 2020 12:33
Просмотров: 613

Более 5,5 тысяч объектов малого и среднего бизнеса подключено к сетям электро- и газоснабжения в Подмосковье

Московская область является лидером по созданию условий для ведения бизнеса в части формирования необходимой энергетической инфраструктуры.

С 2017 года, в рамках перехода к цифровой экономике, Московская область участвует в эксперименте по переводу услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения, электрическим сетям и сетям газораспределения в электронный вид. В рамках этого эксперимента реализована Услуга «Единая заявка на выдачу ТУ, Договоров о подключении, Актов о подключении», которая позволяет заявителям подавать заявку онлайн посредством регионального «Портала государственных и муниципальных услуг» (РПГУ).

Так в 2019 году через РПГУ поступило более 10 тыс. заявок на ТУ и почти 8 тыс. заявок на договора ТП (за 2018 год почти 6,5 тыс. заявок на ТУ и более 5 тыс. заявок на договора ТП). 
Для всех заявителей  Подмосковья сокращены сроки осуществления подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства и повышена прозрачность всех процедур. Сроки подключения к сетям снизились: для ТУ – с более 20 дней до 2-14 дней, Договоров ТП – с более 20 дней до 10-20 дней. Также сокращено количество документов, подаваемых заявителем, и время на взаимодействие с организациями. 

«Использование Регионального портала государственный услуг гарантирует быстрое подключение ко всем видам инженерных сетей. По итогам 2019 – 90 % заявок прошли в электронном виде, в том числе 15%  через портал. Благодаря возможности подачи электронной заявки повышается уровень комфорта многих людей, проживающих на территории региона» - отметил министр энергетики Александр Самарин.

По состоянию на 2019 год доля заявок, поступающих с использованием онлайн-сервисов достигла 90 %. Улучшения достигнуты в том числе путем реализации показателей целевых моделей упрощения ведения бизнеса – техприсоединения к сетям электроснабжения, к сетям газораспределения, к системам теплоснабжения, к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, утвержденных РПРФ от 31.01.2017 № 147-р. Исполнение показателей указанных целевых моделей в 2019 году составляет 100%. Реализация указанных мероприятий позволило радикально снизить средний срок присоединения (со дня подачи заявки) к электрическим сетям. Для субъектов малого и среднего бизнеса этот срок с 2013 по 2019 год снизился в 3 раза: с 218 до 78 дней (при нормативных сроках – 181 день) 
Успешная реализация целевых моделей упрощения ведения бизнеса Министерством энергетики Московской области способствует лидерству Московской области в части создания благоприятных условий для ведения предпринимательства и формирования необходимой энергетической инфраструктуры.

В 2019 году в электронном виде выдано более 135 тыс. шт. документов технологического присоединения к инженерной инфраструктуре, что на 9 % больше показателя 2018 года (124 тыс. шт.). В 2020 году планируется достичь рубежа 136 – 145 тыс. шт. документов по технологическому присоединению в электронном виде за счет снижения количества заявок, подаваемых в бумажном виде.

В 2020 будет реализована многократная приостановка заявки, направления уведомления и досыл документов заявителю, подписание договора  простой электронной подписью со стороны заявителя.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме