Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 09:11

Новости

29 Янв 2020 13:50
Просмотров: 287

Благоустройство в Зеленограде: итоги и перспективы

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал программу «Мой район» в сентябре 2018 года, в октябре ей был дан старт. В активную фазу программа вступила в 2019 году.

Сохранение уникальности каждого района, создание комфортной городской среды, повышение качества жизни москвичей вне зависимости от места, где они проживают, – вот основы, на которых строится «Мой район».

Что за минувший год сделано в целом по городу и, конечно, в нашем округе? Что ждет зеленоградцев в этом году?

 

ГОРОДСКИЕ УЛИЦЫ

За 2019 год в Москве обновлено 60 улиц, переулков, площадей, проспектов и бульваров общей площадью 334 гектара. Прежде действовавшая программа «Моя улица» начиналась с центра города, потом, в основном по вылетным магистралям, двигалась к окраинам. «Мой район» задал новый стандарт работы: изменения коснулись и исторического ядра, и отдаленных районов.

По материалам сайта mos.ru, один из главных городских проектов – реконструкция Центрального проспекта в Зеленограде.

 

Что будет?

Высотные дома на проспекте, возведенные в 70-е годы прошлого века, сразу же стали «визитной карточкой» Зеленограда. За полвека их фасады обветшали. В сентябре 2018 года мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что их приведут в порядок. Обещание выполняется: сейчас наши высотки одеваются в современную фасадную плитку. Историческая цветовая гамма светло-серых тонов сохраняется.

 

КАЖДОМУ РАЙОНУ – СВОЙ ПАРК

За 2019 год в столице благоустроено 159 парков, знаковых объектов и скверов. Самыми яркими из них стали парк в Капотне, Детский Черкизовский парк, парк на Поклонной горе и 40-летия Победы в Зеленограде.

В нашем округе, кроме этого, благоустроены или полностью реконструированы парк у корпуса 1007, бульвар в 20-м микрорайоне. Новый парк появился на месте бывшей свалки строительного мусора у Нижнекаменского пруда.

 

Что будет?

В нынешнем году продолжится обустройство поймы реки Каменки – парка в 17-м микрорайоне.

Также начнется благоустройство территории Центра информатики и электроники – сейчас там демонтируют конструкции недостроенного в 80-е годы прошлого века производственного комплекса.

 

ДВОР, В КОТОРОМ Я ЖИВУ

Человек возвращается с работы. Может быть, с трудного производства, а может, из красивого офиса в центре города. Домой идет через свой двор.

Молодая мама или бабушка выходит гулять с детьми и видит тот же самый двор.

Какой он? Это не все равно. Он должен быть красив, ухожен, удобен.

По программе «Мой район» за 2019 год в Москве благоустроили более 2500 дворов, в том числе в Зеленограде – 45! Многие из них включены в программу по желанию жителей, проголосовавших на портале «Активный гражданин».

 

Что будет?

Двор у корпуса 515 ждет преображение, подобное произошедшему в минувшем году в соседнем дворе, у корпусов 512-513.

Сквер «Флейта» у корпуса 360 торжественно открыт в 2019 году, но это еще не все!

В нынешнем году – вторая очередь благоустройства сквера.

Начнутся работы на одной из живописных улиц округа – Березовой аллее.

 

КУДА ПОЙТИ УЧИТЬСЯ?

Школа-трансформер – новое в концепции образования. И это нововведение появилось в Зеленограде! Дошкольное отделение школы №2045 в 20-м микрорайоне на 200 мест, открытое в прошлом году, при необходимости можно легко преобразовать в отделение начальной школы. Открыт и детсад в 16-м микрорайоне.

А всего в Москве за прошлый год возведено 35 новых детских садов и образовательных учреждений.

 

Что будет?

В мае-июне 2020 года в Зеленограде будет введен в эксплуатацию детский сад в 17-м микрорайоне. Там же достраиваются два школьных корпуса. Нашим детям есть где учиться.

 

ВЫХОДИМ В ПЕРЕДОВЫЕ

«Мой район» – это еще и здравоохранение, спорт, транспорт, культура, торговля и сфера услуг, новые рабочие места. В идеале – все должно быть под рукой, в шаговой доступности. Достигнем ли мы этого? Москва, а с ней и Зеленоград идут к этой цели. И по уровню комфорта жизни наша столица уверенно продвигается к первым местам в мировых рейтингах.

sbn289.jpg

Мэр Москвы Сергей Собянин:

– Мы должны сделать уютным и комфортным не только центр города, но и все районы Москвы, где проживает подавляющее большинство москвичей. Для этого мы с вами создали городскую программу «Мой район», которая подразумевает комплексное обустройство наших районов.


prefekt_1.jpg

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

– Программа «Мой район» идет навстречу пожеланиям жителей. Мы не только создаем новые, но и благоустраиваем старые парки, аллеи, дворы. Сегодня каждый район Зеленограда может предложить жителям полноценные места для активного отдыха и проведения досуга.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме