сегодня: 20 апреля 2024 г 14:14

Новости

28 Янв 2014

Безработных стало меньше

Впервые с конца 2008 года – времени начала всемирного экономического кризиса уровень безработицы в Зеленограде стал сопоставим с докризисным периодом. Если в 2009-2010 годам он составлял 2,2%, то сегодня его показатели находятся на уровне 0,9% от трудоспособного населения округа. Об итогах 2013 года и ситуации на рынке труда Зеленограда мы попросили рассказать директора зеленоградского Центра занятости населения Владимира Николаевича Поплевина.

– Владимир Николаевич, чем можно объяснить снижение показателей безработицы в нашем округе?

– Прежде всего, достаточной спокойной ситуацией на рынке труда и стабилизацией в экономике. Напомню, что Зеленоград всегда отличали более высокие цифры по уровню безработицы по сравнению с остальной столицей. Обусловлено это спецификой округа – начиная с 1990-х годов, когда градообразующая электронная промышленность перестала финансироваться государством и находилась в глубоком кризисе, значительная часть населения в поисках заработка и работы устремилась в центральные округа Москвы. Амбициозный проект по созданию Центра микроэлектроники также не был реализован в 1980 и 90-е годы, хотя для обеспечения его кадрами уже был возведен целый микрорайон – территория нынешнего «нового» города. Все это в совокупности дало рост безработицы. К 2000-м годам ситуация на рынке труда стала более стабильной, процент безработицы не поднимался выше 1,2%, а в последние докризисные годы даже снизился до 0,9%. Кризисный 2008-й год изменил ситуацию. Уровень безработицы увеличился до 2,2%. Начиная с марта 2012-го года ситуация стала понемногу выравниваться. На сегодня мы уже говорим о докризисном показателе безработицы – 0,9% от трудоспособного населения округа.

– Каковы итоги прошедшего года? Чем характеризовалась ситуация на рынке труда в 2013 году?

– Ситуация на рынке труда в прошлом году была достаточно стабильной. Количество зарегистрированных на конец 2013 года безработных составило 1217 человек. Таким образом, уровень безработицы в настоящее время не превышает 0,9%.

Всего за содействием в трудоустройстве в зеленоградский Центр занятости населения обратилось 8198 граждан. При этом нашли работу 4128 человек – то есть фактически каждый второй.

Из числа обратившихся по вопросу трудоустройства, рабочие составили 49%, служащие – 51%.

При этом несоответствие спроса и предложения рабочей силы сохраняется. Как и сохраняется диссонанс между ожиданиями соискателей и фактической заработной платой от работодателей. К примеру, больше всего обратившихся в ЦЗН имеют профессию водителя, рабочего слесарных работ и строительных профессий, предприятия общественного питания, продавца, дворника. При этом самый высокий спрос приходился опять же на рабочих строительных профессий, станочников, водителей, продавцов. То есть работу ищут и востребованы практически одни и те же специалисты, несоответствие же происходит между требованиями к соискателям и их притязаниями. Впрочем, количество рабочих мест, значительно превышает число предложений. Для сравнения – в банке зеленоградского Центра занятости на сегодня 4742 свободных вакансий. То есть работу может найти практически каждый безработный, поскольку количество предложений превышает спрос в 4 раза.

Что касается служащих, то чаще всего ищут работу инженеры, руководители различного уровня, бухгалтеры, охранники, специалисты различных категорий.

В банке данных ЦЗН больше всего вакансий для женщин: 54% рабочих мест представляют профессии оператора, горничной, кондитера, маляра, швеи, продавца. Среди вакансий для служащих 57% составляют вакансии для женщин (воспитатель, врач, медицинская сестра, учитель, менеджер, бухгалтер). В прошлом году, как и в этом, мы ожидаем, что одними из самых востребованных специалистов будут работники сферы жилищно-коммунального хозяйства в связи с образованием в округе районных ГБУ «Жилищник».

По-прежнему главная задача для рынка труда Зеленограда – это максимально сохранить кадровый потенциал на предприятиях и не допустить массового сокращения работников.

За 2013-й год ЦЗН были получены сведения от 36 организаций о высвобождении 621 сотрудника с предприятий округа. Специалисты службы занятости оказывали консультативную помощь предприятиям и работникам.

Всего за прошлый год число граждан и работодателей, обратившихся в ЦЗН по вопросам труда и занятости, составило 20,1 тыс. человек. То есть к нам обратился практически каждый десятый зеленоградец. Из них только примерно половине требовалось содействие в трудоустройстве. Из числа зарегистрированных в службе занятости 44% – граждане, уволившиеся по собственному желанию, число уволенных в связи с высвобождением персонала составило всего 7%.

При этом работу искали чаще всего люди с высшим образованием – их половина от общего количества. А также зеленоградцы в возрасте от 30 до 44 лет (27% обратившихся).

Если рассматривать ситуацию по отраслям, то наибольший отток специалистов отмечен из промышленности и торговли (15 и 22% соответственно), из сферы риэлторских услуг – 18%, строительства – 7% и по 8% – просвещения, транспорта, здравоохранения.

Специалистами Зеленоградской службы занятости оказывалось адресное содействие в трудоустройстве квалифицированным кадрам и практическая помощь работодателям в подборе специалистов с использованием банков данных резюме и профессиональных анкет. В прошлом году в службу занятости обратилось 246 работодателей, которым было предложено из сформированной базы данных работающих граждан более 6424 кандидатур, из них 320 высококвалифицированных специалистов.

Напоминаем, что зеленоградский Центр занятости, занимается не только подбором персонала и трудоустройством населения, но и оказывает работодателям и соискателям работы другие услуги и реализует государственные программы содействия занятости. С предприятиями и компаниями округа ЦЗН заключает договоры на организацию общественных работ для безработных и ищущих работу граждан, а также временных работ. Последние организуются для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и в период каникул; для граждан, испытывающих трудности в поиске работы; для безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые; для обучающихся и студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования в свободное от учебы время и в период каникул. Для временного трудоустройства граждан в возрасте до 30 лет из числа выпускников учреждений среднего и высшего профессионального образования работает программа «Молодежная практика». Численность участников всех программ в 2013 году составила 1543 человека.

Центром занятости организованы и проведены 4 окружные ярмарки вакансий, в которых приняли участие около 136 работодателей, представивших около 3700 вакансий. Ярмарки посетило 2 тыс. человек. Всем посетителям ярмарок оказано содействие в трудоустройстве, проведено более 4 тыс. консультации по вопросам трудоустройства, профессиональной ориентации, профобучения, трудового законодательства.

Центр занятости дает возможность безработным поменять профессию или повысить квалификацию – в 2013 году на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации было направлено 329 человек. Также ЦЗН оказывает профконсультационную, психологическую и юридическую поддержку. В прошлом году ЦЗН организовал обучение молодых мам, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет. Чтобы женщины, находящиеся в декретном отпуске не утратили навыки трудовой деятельности, улучшили свою квалификацию и профессиональное мастерство и были готовы к выходу на основное или новое место работы, они могли пройти курсы повышения квалификации и переподготовки. Такой услугой воспользовалось 22 молодые мамы.

Чтобы помочь комплектованию вновь организованных организаций жилищно-коммунального хозяйства – районных ГБУ «Жилищник», Центр занятости провел информационную компанию по привлечению на вакансии в эти организации рабочих и специалистов. На объявления откликнулось около 400 зеленоградцев и жителей Подмосковья. В настоящее время списки желающих работать в ГБУ «Жилищник» переданы в эти организации.

– Какие нововведения ждут горожан в сфере занятости населения. Например, будет ли повышен размер пособия по безработице?

– Значительных перемен в будущем году мы не ожидаем. Последние несколько лет размер пособия по безработице остается на одном уровне. На сегодня в зависимости от стажа работы и размера зарплаты он составляет от 850 до 4900 рублей. За счет компенсации Правительства Москвы на транспортные расходы (на сегодня ее размер равен 1190 рублей) и материальной поддержки в размере 850 руб. для безработных граждан, размер пособия по безработице для москвичей выше, чем в целом по России. Таким образом, сегодня социальные выплаты безработным в Москве производятся в размере от 2890 рублей до 6940 рублей.

По-прежнему, в Центр занятости населения могут обратиться все, кто по какой-либо причине остался без работы, включая тех, кто никогда не работал, ушел сам или уволен по различным основаниям и т.п. Любой житель Москвы, оставшийся без работы, может прийти в ЦЗН по месту жительства, где в случае, если ему не будет найдена подходящая работа, он будет признан безработным. Кроме того получить консультацию по трудовому законодательству, посмотреть вакансии банков данных Москвы и Зеленограда может любой человек, вне зависимости от места жительства и гражданства.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''