Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 04:30

Новости

19 Фев 2020 16:45
Просмотров: 503

Азы древнерусского можно освоить за два часа в Центре «Слово» на ВДНХ

22 февраля в 15:00 в Центре славянской письменности на ВДНХ состоится бесплатный двухчасовой воркшоп по церковнославянскому языку, который проведет основатель центра исследований древнерусской культуры «Зело», преподаватель церковнославянского языка в учебных заведениях Санкт-Петербурга, в прошлом хранитель древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки Николай Буцких. Участники узнают о древнерусской письменности, ее основных особенностях и научатся читать на церковнославянском, который был единственным письменным языком России более пятисот лет.

За два часа все желающие могут познакомиться с двумя славянскими алфавитами, разобраться в основной лексике, научиться различать надписи на иконах и фресках, считать по-древнерусски и прочитать древнерусский текст.

На воркшопе также состоится презентация недавно вышедшего «Учебника церковнославянского языка древнерусских памятников». Он предназначен для изучения как современного церковнославянского языка, так и языка древнерусских рукописей XI–XVII веков. Издание содержит все темы по грамматике, основам синтаксиса и фонетики. Кроме того, подробно рассмотрена графика древнерусских рукописей: особенности устава, полуустава, вязи с поясняющими таблицами, сокращения в древних текстах, числовая запись. К каждой теме прилагаются упражнения и ключи к ним. Издание будет полезно всем интересующимся письменной культурой Древней Руси.

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме