сегодня: 19 апреля 2024 г 11:17

Новости

14 Фев 2020 16:09

Анатолий Смирнов: Сезонные фестивали в Зеленограде стали подлинно народными

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

– Продолжаем тему сезонных фестивалей, которые полюбились москвичам.

Не секрет, что первые фестивали, которые проводились у нас на еще не реконструированной площади Юности, большого энтузиазма у жителей не вызывали. Из шести-семи шале, установленных на площади, регулярно работала едва половина. Сцена у кинотеатра «Электрон» была ветхая и не могла принимать выступающих. Жители не видели праздника, коммерсанты не видели интереса предлагать свои услуги и товары. В то же время центр Москвы сверкал красками, представлениями, инсталляциями, привлекал тысячи людей.

Вот уже несколько лет, как у нас все изменилось. Фестивали стали подлинно народными, их посещают много зеленоградцев. Недавно завершившееся «Путешествие в Рождество» показало, насколько справедливым было желание жителей открыть в округе вторую фестивальную площадку. Карусель, каток, распродажи, мастер-классы на бульваре в 16-м микрорайоне пользуются огромной популярностью. При этом количество людей, посещающих в фестивальные дни площадь Юности, не уменьшилось. Мы приблизили праздник к жителям Крюково и убедились, что поступили правильно.

Фестивали цикла «Московские сезоны» – это не только развлечения для горожан. Поддержка российских предпринимателей, активизация работы малого и среднего бизнеса, выгоды городскому бюджету за счет налоговых и арендных поступлений – как видите, пользы много во всех отношениях.

Мы уже традиционно встретим Масленицу (с 21 февраля по 1 марта), в апреле – «Пасхальный дар». Затем пройдут «Московская весна A Capella», «Цветочный джем», «Золотая осень». Годовой круг больших фестивалей завершит «Путешествие в Рождество 2020- 2021».

Кроме того, десятки малых, двух-трехдневных тематических фестивалей будут проходить в течение года на разных площадках Москвы. Сейчас их график в стадии согласования. Вполне возможно, какие-то из них примут площадь Юности и бульвар в 16-м микрорайоне. Об этом мы, конечно, сообщим жителям.

* * *

С апреля в округе начнут работать ярмарки выходного дня. Они располагаются у нас в двух точках – у корп. 1104 и на Привокзальной площади. Предполагается, что они будут действовать до 27 декабря, но здесь как распорядится погода. Напомню, что кроме сезонных ярмарок у нас есть еще две постоянные – региональная на Крюковской площади и новая, межрегиональная – на бульваре в 16-м микрорайоне.

* * *

Погода внесла определенные коррективы и в другую сферу жизни округа – спортивную. До последнего времени под вопросом было проведение одного из самых крупных соревнований, проходящих в Зеленограде, – этапа «Лыжни России». 15 февраля на лыжероллерной трассе в ВКЗ пройдет лыжная гонка на призы Центра физкультуры и спорта (ЦФКиС) Зеленограда. Снег лег в достаточном количестве, лыжню укатали. Это будет своего рода проверка трассы. Мы посмотрим на ее состояние, и если все будет нормально, то «Лыжню России» проведем 22 февраля.

29 февраля на масленичном фестивале пройдут соревнования на открытом воздухе на площади Юности, которые организуют наш ЦФКиС и ГБУ «Заря». Там жители округа смогут сдать нормативы ГТО по гиревому спорту, воркауту и другим дисциплинам.

Конечно, на те соревнования, которые проходят в закрытых помещениях, погода повлиять не может. Большой интерес у жителей вызывает чемпионат Зеленограда по хоккею с шайбой – 21 команда в трех дивизионах сражается каждые выходные в ФОКе «Ледовый». Чемпионат нынешнего сезона стартовал в октябре 2019 года и завершится в апреле 2020-го.

В конце мая пройдет традиционный турнир по волейболу среди ветеранов памяти знаменитого тренера Александра Кильчевского.

Зеленоград славится постоянными соревнованиями, которые привлекают любителей спорта со всей страны и даже из-за рубежа. Не так давно мы отмечали 40-летие «Золотого овала» – детского регбийного турнира международного масштаба. За пару лет до этого провели 20-й зеленоградский полумарафон. Так и турнир имени Кильчевского проходит постоянно уже более 30 лет. Спорт в Зеленограде любят и ценят. Конечно, радует, когда наши воспитанники показывают высокие результаты в спорте «больших достижений». Здесь нам тоже есть чем гордиться. Но не менее важно и то, что спортивный образ жизни в целом характерен для нашего округа.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''