Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 02:22

Новости

10 Апр 2020 13:13
Просмотров: 955

Анатолий Смирнов: Округ продуктивно работает даже в условиях довольно жестких ограничений

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

– В Москве введены новые меры по борьбе с коронавирусом, в том числе штрафы для предприятий, которые эти меры не соблюдают. У нас таких предприятий практически нет. И даже в условиях довольно жестких ограничений округ продуктивно работает.

Те промышленные предприятия, фирмы и организации, которые могут работать удаленно, без присутствия сотрудников на рабочих местах, практически полностью перешли на такой метод. Те, которые работать удаленно не могут – например, торговые, транспортные, строительные, – соблюдают все необходимые меры предосторожности. Сюда относятся и три крупных предприятия непрерывного цикла: «Микрон», «Ангстрем» и хлебозавод.

Из торговых предприятий, которые должны быть закрытыми, единицы (на сегодня не более десяти на весь Зеленоград) оспаривают свое право на продолжение торговли, апеллируя к тому, что в линейках их товаров есть предметы первой необходимости. Префектуре и управам районов даны полномочия составлять на них, после проверки, акты и применять штрафные санкции. Но важно, как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, чтобы эти меры не создавали избыточного давления на бизнес, не мешали спокойной жизни граждан. Мы должны действовать строго по закону. Поэтому в каждом случае разбираемся индивидуально. Если в торговой точке товары действительно относятся в основном к необходимым и соблюдаются меры предосторожности, такие как дистанцирование, применение продавцами средств индивидуальной защиты, то санкции не грозят. Если же будут выявлены нарушения – ответственность придется нести.

Продолжается строительство городских объектов. На стройках обеспечивается минимальное необходимое количество рабочих и соблюдаются все требования профилактики, в том числе режимы доставки строителей к объектам и обратно.

Из важных объектов, на которые сейчас направлены усилия строителей, отмечу возведение домов по программе реновации в 19-м и 9-м микрорайонах и пешеходного моста через Савелкинский проезд. Работы идут по плану. Перекрыта для движения еще одна (вторая из четырех) полоса Савелкинского проезда: начнется установка конструкций, которые сейчас монтируются на земле.

Проведены очередные (не связанные с эпидемией) промывки дорог особым шампунем и водой. А в прошлое воскресенье ГБУ «Автомобильные дороги» и «Жилищник» поработали сверх планов: дезинфекционная обработка коснулась дорог, тротуаров, подъездов. Также дезинфекции подверглись территории колонии-поселения, роддома, городской больницы.

В связи с особой ситуацией субботники, ранее назначенные на апрель, отменены. Однако планы весеннего месячника благоустройства выполняются силами ГБУ «Жилищник» и «Автомобильные дороги». Уборку округа и необходимый ремонт во дворах и на дорогах мы начали еще с середины марта. Нет никаких сомнений, что к маю (независимо от того, отменят карантинные мероприятия или нет) Зеленоград будет полностью приведен в порядок.

В целом зеленоградцы с пониманием относятся к сегодняшним строгим мерам ограничения. Однако рейды, проведенные нашей полицией, выявили ряд граждан, которые не соблюдают режим. Появляются на улицах молодые люди, которые пользуются дворовыми спортивными комплексами (доступ на которые сейчас запрещен), да и пожилые люди в возрасте старше 65 лет.

Напоминаю: все ограничительные меры введены для вашей безопасности. А если к своему здоровью вы сами относитесь равнодушно, подумайте о тех, кого вы можете случайно заразить.

Убежден, что здравомыслящих людей в Зеленограде – подавляющее большинство, и через трудные времена мы пройдем достойно.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме