Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 27 апреля 2024 г 07:09

Новости

20 Дек 2019 11:57
Просмотров: 956

Анатолий Смирнов: Над реализацией программы «Мой район» мы трудились с полной выкладкой

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

– Близится Новый год, и традиционно мы оглядываемся назад, оцениваем результаты работы. Какие события уходящего года можно определить как важные вехи в жизни Москвы и нашего округа?

Москва выбрала депутатов городской думы VII созыва. В депутатский корпус вошли все основные партийные силы. Наш округ представляет независимый кандидат, предприниматель Андрей Титов. Зеленоград, как всегда за последние годы, показал явку на избирательные участки выше, чем в среднем по Москве. Это значит, что у нас живут неравнодушные, активные люди, хорошо работают общественные советники, молодежные палаты.

С полной выкладкой мы трудились над реализацией программы «Мой район». Наиболее масштабные работы велись летом на знаковых объектах Зеленограда. В центре внимания, конечно, был парк 40-летия Победы, благоустройство которого началось еще в прошлом году. День города мы встречали уже в обновленном парке. Большой популярностью пользуются лодочная станция, игровые комплексы. Теперь там даже устраиваются свадебные фотосессии. Мне кажется, и зимой там прогуливаться не менее приятно.

Преобразился Центральный проспект, на нем продолжаются работы – идет ремонт фасадов восьми высоток. Центральный проспект с перспективой этих домов всегда был визитной карточкой округа. Выступая в Зеленограде два года назад, мэр Москвы Сергей Семенович Собянин обещал жителям привести внешний вид корпусов в порядок. Мы видим, что это обещание выполняется.

Прекрасный парк появился в 17-м микрорайоне, там оборудован уникальный, один из лучших в Москве роллердром.

Долгожданная инфраструктура появилась на картодроме в Назарьево. Напомню, что трасса картодрома также считается одной из лучших не только в столице, но и в стране. Но отсутствие энергии, воды, технических боксов не позволяло принимать соревнования высокого уровня. Теперь эта проблема решена.

Возрожден символический знак зеленоградской науки – стела «Мирный атом». Голоса за ее восстановление начали звучать сразу же, как только в ходе реконструкции Панфиловского проспекта старый вариант был Парк 40-летия Победы, обновляемый по программе «Мой район», был в центре внимания Реконструированный Центральный проспект демонтирован. Новая стела стоит теперь напротив МИЭТа.

К фестивалю «Путешествие в Рождество» зеленоградцы получили еще один подарок – новую фестивальную площадку в 16-м микрорайоне. Почти у половины жителей города отныне есть возможность окунуться в праздник рядом с домом.

Можно назвать еще немало мест, которые полностью преобразились. И это, конечно, не финал. «Мой район» – долгосрочная программа, а это значит, что с каждым годом Зеленоград будет хорошеть, становиться более уютным и комфортным.

Наши промышленные и научные предприятия продолжают показывать устойчивый рост. Особое внимание сейчас – к промышленной зоне «Алабушево» в составе Особой экономической зоны «Технополис Москва». С момента, когда управление ОЭЗ было полностью передано от федеральных структур Москве, здесь буквально произошел прорыв. Площади заняты уже на 90%, треть предприятий-резидентов ведет строительство производственных и офисных помещений. Создаются новые рабочие места для зеленоградцев.

Окончательно оформился 17-й микрорайон – непривычный для Зеленограда, но комфортный, по-своему уютный и притягательный. Недавно там завершено строительство детского сада, который сможет принять первых детей уже в мае-июне следующего года.

Не стоят на месте и другие сферы жизни города – социальная, образовательная, культурная, спортивная, здравоохранение, ЖКХ, транспорт.

Важным шагом стало объединение наших ГБУ «Жилищник». Это позволило оптимизировать работу организации, снизить расходы на непроизводительную часть. Объединенный «Жилищник» уже доказывает свою эффективность.

Последовательно продолжается решение транспортных проблем. В этом году значительно обновился автобусный парк. С основных, наиболее загруженных, маршрутов убраны маломерные автобусы, которые получали нелестные отзывы от жителей.

Напомню, что в ближайшей перспективе до Зеленограда будет открыта третья линия МЦД. Проект глобальный, требует тщательной проработки и подготовки. Эту работу мы уже начали.

Одна из важнейших задач уходящего года – подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ветеранов, свидетелей и участников тех событий, к сожалению, становится все меньше. Наша главная цель – обеспечить преемственность памяти. Мы не забываем, что Зеленоград стоит на священной земле, откуда сделан первый шаг к Победе. Наши внуки должны помнить об этом так же крепко, как помним мы, и не допускать искажения истории.

Уверенное движение вперед позволяет ЗелАО держать марку одного из самых комфортных и красивых округов Москвы. В этом, прежде всего, заслуга жителей, неравнодушных к своему городу. Выражаю зеленоградцам свою признательность за работу, за активное участие в жизни округа.


Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме