Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 23 апреля 2024 г 22:28

Новости

07 Фев 2020 15:19
Просмотров: 1072

Анатолий Смирнов: День науки – наш общий праздник

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

– Завтра, 8 февраля, в России отмечается День науки. Для Зеленограда это всегда особый праздник.

Сегодня в округе около 50 крупных и средних предприятий, работающих в инновационной сфере. Ряд малых фирм также занят разработкой и выпуском наукоемких изделий. Среди них трудно провести точную границу между производственными и научными.

Зеленоград создавался как кластер, место, где высокотехнологичные изделия проходят полный цикл – от конструкторского замысла до серийного производства. Во время становления Зеленограда, в 60-е годы прошлого века, это слово еще не вошло в обиход в нынешнем понимании, однако по сути это был именно кластер. Тогда каждое научное предприятие, включая МИЭТ, имело производственную или хотя бы опытно-экспериментальную базу. Каждый завод выпускал продукцию, разработанную нашими научными коллективами. Были налажены тесные горизонтальные связи. Формально это были разные организации, а фактически – единый научно-производственный комплекс.

Переход на рыночную экономику поменял многое. Однако связка между зеленоградскими научными и производственными предприятиями оказалась достаточно прочной. Не все выдержали «шоковую терапию» перестройки, но сегодня вместо них появляются новые наукоемкие предприятия – как разработчики, так и производители. Как и прежде, эти тандемы работают дружно, только уже не по госплану, а в соответствии с требованиями рынка. Не проходит месяца, чтобы зеленоградские предприятия не упоминались в новостях: демонстрируют новые разработки, присутствуют в рейтингах, участвуют в важных, в том числе международных выставках и семинарах, заключают крупные контракты. Только за последнюю декаду января в сферу внимания СМИ попали «Корпорация развития Зеленограда», «Микрон», «Миландр», «Нейроботикс», ISBC. Изделия марки «Придумано и сделано в Зеленограде» используются практически во всех отраслях народного хозяйства.

Если наши предприятия столь успешны, почему же по-прежнему существует ежедневная «маятниковая» миграция зеленоградцев на работу в Москву? Действительно, количество работоспособного населения в Зеленограде пока превышает количество рабочих мест. Но миграция стала двухсторонней – кто-то уезжает из Зеленограда на работу или учебу, кто-то, напротив, приезжает к нам. Наши институты и предприятия испытывают определенную нехватку квалифицированных кадров. Интересно, что спрос на специалистов производства существенно больше, чем на разработчиков. Именно поэтому, напутствуя выпускников наших школ, поступающих в вузы, я всегда говорю: получайте нужную специальность и возвращайтесь работать в Зеленоград. Место для умных голов и умелых рук найдется.

День российской науки – наш общий праздник. В воплощении научных идей разработчиков принимают участие все – от управленцев, менеджеров до технологов, рабочих. Да и те, кто не работает непосредственно на научно-производственных предприятиях, а занят другим делом: врачи, учителя, работники сферы услуг и ЖКХ, – тоже причастны к Дню науки, ведь они обеспечивают комфортную жизнь в нашем наукограде. Поэтому поздравлений заслуживают все зеленоградцы.

На фото: Электродные шлемы зеленоградской компании «Медицинские компьютерные системы» для выявления эпилепсии и других патологий.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме