Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 11:39

Новости

06 Мар 2020 12:55
Просмотров: 1166

10 лет назад в Зеленограде снесли последнюю пятиэтажку

Десять лет назад в ходе первого этапа реконструкции жилого фонда в Зеленограде снесли последнюю пятиэтажку – корпус 353.

Сегодня в столице развернута масштабная программа реновации, в которую вошли более 5000 домов. Напомним, в Зеленограде в нее включено 34 дома, в основном расположенных в 19-м мкрн.

Официально первая программа правительства Москвы по реконструкции пятиэтажного и ветхого жилого фонда в нашем округе завершилась в декабре 2009 года, когда последняя семья переехала из сносимого корпуса в новую квартиру.

Выполнение программы в Зеленограде заняло 15 лет (с 1994 года), а в 1995-м построены два стартовых корпуса 107А и Б, что позволило отселить и снести первые четыре корпуса в 1-м мкрн.

За 15 лет в Зеленограде убрано 145 четырех- и пятиэтажек сносимых серий. На их месте, а также в новом, 20-м мкрн построено 103 современных комфортабельных дома. В итоге 17,5 тысячи семей, в том числе три тысячи семейочередников, улучшили за счет переселения жилищные условия. Кроме того, ликвидировано около тысячи коммуналок.

На центральных магистралях Зеленограда – проспекте Генерала Алексеева, улице Юности, Солнечной аллее – поначалу планировали возвести типовые дома – новые, но безликие. Однако префект Зеленограда Анатолий Смирнов отстоял самобытность округа: наши главные улицы застраивались по индивидуальным проектам зеленоградских архитекторов, были разработаны и опробованы новые методы возведения современных корпусов.

В столь масштабной реконструкции задействовали архитектурные и проектные организации, строительные фирмы, различные городские службы. Так, специалисты ООО «Фирма «Зеленоградстрой» и сносили пятиэтажки, и возводили новые дома. Среди них и первостроители, которые отмечали, что город им пришлось строить дважды.

Зеленоград стал одним из первых столичных округов, успешно завершивших первую очередь реконструкции жилого фонда 10 лет назад.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • Защита прав граждан при совершении сделок

    27.03.2024

    Защита прав граждан при совершении сделок

    Подмосковный Росреестр напоминает, что у владельцев недвижимости есть возможность дополнительно защитить свое имущество. В соответствии с положениями Федерального закона № 218 - ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» собственник может запретить распоряжаться недвижимым имуществом без своего личного участия.

    Комментарии (0)

  • В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

    26.03.2024

    В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»

    В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!», направленный на информирование взрослых участников дорожного движения о важности использования ремня безопасности при поездке в транспортном средстве. Он проводится в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и продлится до 22 апреля текущего года.

    Комментарии (0)

  • Зеленоградские кадеты побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде

    26.03.2024

    Зеленоградские кадеты побывали на экскурсии в пожарно-спасательном отряде

    В Зеленограде пожарные и спасатели ведут активную профилактическую работу на предприятиях промышленности, в жилом секторе, в учебных заведениях. Так на днях в пожарно-спасательном отряде № 212 принимали кадетов из школы №842 и провели для них увлекательную экскурсию.

    Комментарии (0)