сегодня: 23 апреля 2024 г 11:32

Новости

07 Фев 2014

Зеленоградцы среди лучших

В преддверии Дня Российской науки в здании Правительства Москвы (ул. Тверская, 13) состоялась церемония вручения дипломов лауреатам премий Правительства Москвы молодым ученым за 2013 год и знаков к почетному званию «Почетный изобретатель города Москвы». Награды лучшим вручил мэр столицы Сергей Собянин.

В 2013 году от соискателей премии было получено 256 заявок на 8 номинаций (в размере 500 тыс. рублей каждая) в области естественных, технических и гуманитарных наук.

За плодотворную изобретательскую деятельность и многолетний добросовестный труд — звание «Почетный изобретатель города Москвы» присвоено 15 специалистам, и среди них два представителя Зеленограда: П.Машевич и В.Минаев.

Павел Машевич — заместитель генерального директора, главный конструктор ОАО «Ангстрем», автор более 100 научных публикаций. Имеет более 40 авторских свидетельств.

Вячеслав Минаев — ученый секретарь НТС ОАО «Ангстрем», действительный член Академии технологических наук РФ, а также председатель первичной организации ВОИР предприятия. Он автор более 100 научных публикаций, обладатель 20 авторских свидетельств и патентов.

— Для Москвы вручение этих премий — большое событие, сказал мэр Москвы Сергей Собянин, — наш город является центром академической науки, российских изобретений и инноваций. От того, как Москва будет развиваться, зависит будущее Российской науки и развитие нашего государства.

В Москве людей, которые занимаются наукой, студентов и преподавателей около полутора миллиона человек, 700 академических и отраслевых институтов. Практически 40% национальных исследовательских университетов находится в Москве. Очевидно, что Москва является центром сосредоточения колоссального научного потенциала, который, на мой взгляд, еще недооценен и должен развиваться.

За последние годы с точки зрения позиционирования в мире среди других мировых инновационных городов он продвинулся в рейтинге почти в два раза и сейчас занимает 74 место, это говорит о том, что нужно активнее выступать на международной арене.

Правительство Москвы считает одной из своих самых главных целей — содействие развитию науки и внедрению инноваций. Для этого проводятся программы, начиная от технопарков и заканчивая такими проектами, как московский акселератор.

Хочу поздравить не только лауреатов, но и участников конкурса, которые могут претендовать на замечательные разработки, а в дальнейшем и на получение патентов. Желаю успехов в дальнейшей работе. Вы выбрали правильный интересный и перспективный труд, который создает новый облик города и России.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''