сегодня: 27 апреля 2024 г 03:26

Новости

24 Июн 2016 07:25

Зеленоградцы побывали на экскурсии в Госдуме

Жители Зеленограда и Северного административного округа Москвы получили возможность побывать на экскурсии в Государственной Думе. Депутат Госдумы РФ Ирина Белых пригласила подопечных районных центров соцобслуживания двух округов посетить российский Парламент. Эта экскурсия положила начало серии, в ходе которой москвичи смогут своими глазами увидеть, как принимаются наиболее важные для страны решения. Экскурсия началась со знакомства с историей Государственной Думы России – рассказа об архитектурных памятниках, которыми окружено здание парламента.

Затем экскурсовод перешел к нюансам работы депутатов, рассказал о работе народных избранников. В завершение похода по коридорам власти зеленоградцы и жители Северного округа встретились с депутатом Ирины Белых.

– Большое значение в работе депутата имеет непосредственное, живое общение с москвичами. Только в процессе такого откровенного, открытого диалога депутаты парламента могут проникнуться надеждами и заботами избирателей, обсудить и выработать решения, обозначить направления работы. Без такого диалога нельзя представить четкую картину происхо-дящего в городе, понимать и формулировать первоочередные задачи, – подчеркнула Ирина Белых.

Одна из жительниц Зеленограда Любовь Кукса поделилась с Ириной Викторовной своими мыслями о том, чем живут сегодня московские пенсионеры.

– Очень важно, что вы помогаете с организацией досуга пожилых людей, но вот на что хотелось бы обратить внимание. Сегодня пенсионерам не так-то просто найти работу в городе. А мы хотим не только отдыхать, но и трудиться. Тем более на нашей стороне опыт, знания и умения. Я сама являюсь профессиональным бухгалтером, владею компьютером и английским языком, а работу найти пока не получается, – поделилась она.

Любовь Кукса также отметила, что активное участие пожилых москвичей в общественной работе – это тоже немаловажно.

– С высоты нашего опыта мы глубоко и точно воспринимаем жизнь города, хотелось бы применить наши знания на практике. Городу нужна общественная инициатива, чтобы пенсионеры смогли претворять в жизнь свои идеи, поверьте, их у нас предостаточно.

Ирина Белых такую позицию полностью разделила. Она рассказала гостям Госдумы о своей программе «Московское лето. 55+», которая будет реализована в Ховринском избирательном округе, куда входит и Зеленоград. – Пятьдесят пять – пожалуй, самый активный возраст. Люди не обременены повседневными заботами, изнурительной работой, устройством жизни, их полет мысли более свободный. Кроме опыта, у них есть мудрость, силы, желание. Наша программа позволяет по-новому организовывать досуг и реализовывать инициативы, – сказала она.

Одним из пунктов программы «Московское лето. 55+» является кооперация жителей пяти районов Зеленограда, пяти районов Севера и двух районов Северо-Запада столицы. Она предполагает также проведение совместных экскурсий.

– Жителям Севера полезно выезжать на природу в Зеленоград, а зеленоградцам интересно увидеть культурные достопримечательности Москвы. Кому-то интересно выехать на Молжаниновские пруды на рыбалку, а кому-то – на экскурсию в «Аптекарский огород» в Ботаническом саду. Сегодня я провожу активную работу с районными ЦСО, вместе с которыми мы формируем новые экскурсионные маршруты. Во время экскурсий они знакомятся, начинают дружить, это же прекрасно! – отметила Ирина Белых.

Экскурсии зеленоградцев в Государственную Думу по приглашению Ирины Белых продолжатся. По мнению депутата, в преддверии вы-боров 18 сентября особенно важно добиться того, чтобы избиратели шли голосовать осмысленно, чтобы они понимали всю важность и серьезность выбора. А добиться этого можно, в том числе, если москвичи воочию увидят, чем живет Парламент России.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''