сегодня: 25 апреля 2024 г 03:03

Новости

18 Мар 2015 15:02

Зеленоград: Как воспитать самостоятельность?

В управе района Силино состоялся «круглый стол» на тему «Воспитание самостоятельности ребенка в современных условиях». Организаторами выступили Творческий центр «Энергия» и Школа-сад «Согласие» .

Приглашенные эксперты представили разные подходы к решению проблемы: государственной школы, вальдорфской школы и домашнего образования. Что такое самостоятельность? Самому сделать уроки, собрать портфель? Это далеко не все. Ребенок должен быть способным принимать решения, брать на себя ответственность в допустимых по возрасту рамках. Как помочь ребенку этого достичь?

В ходе мероприятия экспертам было предложено высказать свое видение того, как с учетом современных условий (гиперопека со стороны взрослых, требования образовательных учреждений) воспитать ребенка самостоятельным. В роли экспертов на встрече выступили: Оксана Макарова , учитель начальных классов образовательного центра «Газпром», член жюри Всероссийского конкурса учебно-исследовательских проектов «Человек на Земле», тема выступления «Участие школьников в проектной деятельности как форма воспитания самостоятельности в обучении»; Елена Сачкова , учитель 3-го класса Школы-сада «Согласие», по теме «Походы, практики и поездки как эффективный способ воспитания самостоятельности в школьном возрасте»; Кирилл Бесчастный , менеджер по развитию детских мастерских «Урок труда» в Зеленограде, по теме «Развитие самостоятельности через творчество и рукоделие»; Наталья Лейкина, практикующий психолог, специалист по игровой деятельности, по теме «Самостоятельность как базовый аспект раскрытия личности. Этапы ее становления».

И.Аксёнова, координатор программ Творческого центра «Энергия» по обсуждаемой проблеме: – Мне как маме и как человеку, который много общается с детьми дошкольного возраста и их родителями, бросается в глаза, что большинство современных детей родители держат под очень сильным контролем. Им не дают принимать самостоятельные решения даже в мелочах. Аналогичная ситуация в дошкольных учреждениях и, насколько я могу судить, в школе. Складывается парадокс: с одной стороны родители и педагоги требуют от детей самостоятельности, а с другой – подавляют ее проявления. Разумеется, есть исключения, но общая тенденция видится мне такой.

В рамках просветительской работы ГБУ «Энергия» мы решили провести «круглый стол» с привлечением экспертов и родителей, чтобы попробовать разобраться, как вырастить ребенка самостоятельным, если постоянный контроль и недоверие к нему стали нормой. Идею поддержала Школа-сад «Согласие», где обучение и воспитание детей ведется по принципам вальдорфской педагогики, когда самостоятельность ребенка играет очень важную роль. У преподавателей «Согласия» есть огромный опыт в этом вопросе, которым они с удовольствием поделились с родителями. А чтобы составить комплексное разностороннее мнение, мы позвали в качестве экспертов представителей других педагогических подходов – государственной школы и альтернативного образования.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''