сегодня: 19 апреля 2024 г 18:02

Новости

26 Ноя 2014 19:32

Зеленоград: Где мой друг?

Наверняка каждый из нас в детстве читал сказку Андерсена о «Гадком утенке». Мораль ее в том, что жизнь может преподнести много нелегких испытаний, но не надо падать духом и опускать руки, а, все выдержав, стать счастливым.

Как знать, быть может и нашего Женьку ждет впереди настоящее большое счастье, исполнится его главная мечта. А мечтает наш Женька обрести семью, свой дом, добрую любящую женщину, которая заменит ему маму, которой он никогда не знал. Чтобы рядом были настоящие друзья, готовые выслушать и понять его. А пока он живет в детском доме. У него почти не осталось надежды на то, что он кому-то нужен, кроме воспитателей детского дома.

От Жени мать отказалась в роддоме. Малыш сильно пострадал во время родов, но выжил. Получил статус инвалида с детства. Так начались его мытарства. Дом ребенка, детский дом, школа-интернат. Сегодня он живет в детском доме №14 (14-й мкрн Зеленограда), учится в 10-м классе и не знает, что его ждет впереди.

Слово «инвалидность» часто ассоциируется у нас с физическими отклонениями. У Жени нарушение функций центральной нервной системы, что не позволяет ему усваивать огромный поток информации, перерабатывать полученные в школе знания. В свои 17 лет он любит читать детские книжки, обожает мультики. При этом здраво рассуждает о многих серьезных вещах, имеет свое мнение.

А может он просто не хочет взрослеть? Срабатывает защитная реакция на уровне подсознания: «Здесь, в детском доме – ты под защитой взрослых. Здесь о тебе заботятся, а там, за границей этой территории – другая жизнь. Неизвестная и непредсказуемая».

Женя оказался словоохотливым приветливым мальчишкой. Он не скрывал своего искреннего желания обрести семью, это было его главной мечтой. Он знал о цели моего визита и готов был  ответить на все вопросы. По моей просьбе он прочитал наизусть стихотворение М.Лермонтова «Парус», прекрасно, не фальшивя, спел  песню О.Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». У него хороший слух и голос. Тонкие красивые пальцы рук, признак врожденной музыкальности.

Все свободное время он не снимает наушники – слушает музыку. Это его любимое занятие. Любит выступать на концертах. Чтение книг для него – еще одна форма познания мира. В настоящее время читает рассказы М.Зощенко.

В диалоге со мной он часто произносит такие слова, как «доброта» и «красота». Он считает, что по телевизору показывают много передач о человеческом зле, корысти и зависти. Поэтому он в основном смотрит мультики.

Юноша в будущем хочет стать массажистом или врачом. Ему нравится помогать людям. У него самого нередко болит спина из-за врожденного сколиоза. И он знает, что такое боль. Мечтает Женя и о будущей своей семье, когда вырастет. Хочет иметь добрую, ласковую и красивую жену. Двоих детей – мальчика и девочку. Большой уютный дом и машину, к примеру, «Ламборджини».

О себе он рассказал:

– Я добрый, если меня просят, то все могу отдать, мне ничего не жалко. Хочу, чтобы люди были добрыми и ласковыми. Не ссорились, не злились друг на друга. Я считаю себя хорошим человеком. Только многие меня не понимают, поэтому иногда обижают. Но я долго не обижаюсь, прощаю. Мне хочется найти друга, которому я могу все-все рассказать. Мне бы хотелось жить в доме, где есть кот или кошка,  может, хомячок. К собакам я тоже хорошо отношусь. Я веселый человек, могу, кого угодно развеселить. Я уже многому научился. Умею делать массаж. Буду петь песни, читать стихи. Все-все делать, что надо. Если меня возьмут в семью.

В декабре Жене исполнится уже 18 лет – совершеннолетие. Он должен вступать во взрослую жизнь, но он еще совсем ребенок. Потребуется немало времени, чтобы Женька стал самостоятельным и способным по-взрослому принимать решения и уверенно действовать в этом мире. Ему рядом необходим бескорыстный, добрый, мудрый и любящий человек, способный стать ему настоящим другом-опекуном.

Мне невольно вспоминается одна библейская заповедь. Господь сказал: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф.18:3). Господь говорит нам, чтобы мы уподоблялись детям, были похожи на них. Идеальный ребенок – это воплощение кротости, смирения, радости и доброты. Сам, не осознавая того, он живет по законам Божьим, не отвечая злом на зло, не запоминая обиды, не заботясь о своих нуждах и тем самым, уповая на Бога. Именно об этих лучших чертах человеческих, свойственных детям, говорит Господь, когда советует людям взять лучшие душевные свойства, присущие детям.

Дорогие читатели, если вы прочли эту статью, и она не оставила вас равнодушными, если вы одиноки, у вас нет серьезных проблем со здоровьем и вы готовы проводить большую часть своего времени с Женей, который подарит вам много радостных и счастливых часов общения, приходите познакомиться с ним в детский дом №14 или позвоните по тел.: 499-717-0495; 499-729-2616. Вам ответят на все интересующие вопросы.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''