сегодня: 29 марта 2024 г 09:26

Новости

16 Июл 2014 09:22

Вся Москва сочувствует и помогает пострадавшим в аварии

Вся система здравоохранения города работает на оказание помощи пострадавшим в метро. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил министру правительства Москвы, руководителю Департамента здравоохранения Георгию Голухову оказать всю необходимую высококвалифицированную медицинскую помощь раненым.

Накануне столичный градоначальник побывал в НИИ имени Н.В. Склифосовского, куда в том числе были госпитализированы пострадавшие при аварии на Арбатско-Покровской линии метрополитена. Он встретился с врачами, которые оказывают помощь пассажирам. «Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь, все специалисты на месте, все необходимые препараты имеются. Тем не менее ситуация сложная», - отметил Сергей Собянин.

К месту ЧП после произошедшей аварии было стянуто 100 машин скорой медицинской помощи. Пострадавших в тяжёлом состоянии эвакуировали в больницы вертолётами. Больше всего людей приняли городские больницы № 67 и 71, а также НИИ имени Н.В. Склифосовского. По словам его директора Анзора Хубутии, всего в институт было доставлено 15 человек, двоих врачи отпустили, их состояние оценено как удовлетворительное. «Никакой суеты нет, созданы специализированные бригады по оказанию помощи при ситуации, которая сегодня имеется», - заявил Анзор Хубутия.

В клиниках столицы делают всё возможное, чтобы оказать помощь. Собраны лучшие медицинские силы, в свою очередь заявил Сергей Собянин.

На сайте департамента здравоохранения Москвы (http://www.mosgorzdrav.ru/) опубликованы списки пострадавших в результате аварии в метро. Также на сайте размещены телефоны горячей линии департамента здравоохранения города Москвы: 8 (499) 251-83-00; 8 (499) 251-45-03; 8 (499) 973-09-24.

Из-за случившегося движение поездов на Арбатско-Покровской линии было прекращено. Пассажиров перевозили наземным транспортом. 150 компенсационных автобусов курсировали между станциями метро «Молодёжная», «Кунцевская», «Славянский бульвар», «Парк Победы» и «Киевская». Ещё 50 единиц транспорта находились в резерве. Кроме того, объехать аварийный участок можно было по Филёвской линии метрополитена. Автобусы бесплатного маршрута «М» останавливались около всех пяти станций на участке Арбатско-Покровской линии метро, сообщил Департамент транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры.

Свободное передвижение автобусов обеспечивали представители столичной Госавтоинспекции. На месте ЧП был организован приоритетный проезд наземного городского транспорта.

Помимо этого, семь таксомоторных компаний бесплатно возили пассажиров на данном участке. В их числе были «Новое жёлтое такси», «Формула такси», «Такси 956», «Мостакси», «Сити-сервис», «Ходынские крылья», «Глававтопрокат».

По факту аварии в метрополитене будут приняты жёсткие меры, заявил Сергей Собянин. «Я уверен, должно быть возбуждено уголовное дело, проведено расследование и приняты самые жёсткие меры», - сказал мэр Москвы. Он также подчеркнул, что виновные в аварии в метрополитене понесут наказание, в том числе и уголовное. «После тщательного расследования последуют не только увольнения, но и уголовные дела против тех, кто виноват в этой трагедии», - заявил Мэр Москвы.

Комиссия правительства Москвы по предупреждению чрезвычайных ситуаций проведёт дополнительное независимое расследование аварии. «Сергей Собянин поручил комиссии правительства Москвы по предупреждению чрезвычайных ситуаций провести дополнительное, независимое от метрополитена расследование случившейся аварии, подключив к нему ведущих специалистов в этой области», - сообщила пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова. Комиссию возглавляет заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

Кроме того, Сергей Собянин обязал провести необходимое обследование всего путевого хозяйства.

Также столичный градоначальник поручил выплатить компенсации родственникам погибших в результате аварии в московском метро в размере одного миллиона рублей, пострадавшим — до 500 тысяч в зависимости от тяжести травм. Также будет обеспечено страховое возмещение по линии метрополитена.

«Дополнительно будет обеспечено страховое возмещение по линии метрополитена: семьям жертв аварии выплатят по два миллиона рублей, пострадавшим – до одного миллиона в зависимости от тяжести травм», - отметила Гульнара Пенькова. Кроме того, Правительство Москвы окажет адресную социальную поддержку родственникам погибших и пострадавшим. По вопросам получения страховых компенсаций можно обращаться на телефон горячей линии Московского метрополитена: 8 (499) 787-25-86.

В среду 16 июля в Москве объявлен траур по погибшим в результате аварии в метро. «В связи с масштабом трагедии в Москве объявляется траур», - заявил накануне мэр Москвы.

Сергей Собянин уточнил, что работы по восстановлению движения на Арбатско-Покровской линии метро займут от полутора до двух суток. 

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''