сегодня: 20 апреля 2024 г 17:51

Новости

24 Мар 2014

Встреча в Совете Федерации

В Москве, в Совете Федерации, по инициативе и при участии члена СФ от Московской городской Думы Зинаиды Федоровны Драгункиной состоялась встреча с депутатами муниципальных собраний Зеленоградского административного округа. Со стороны зеленоградской делегации во встрече также принимали участие заместитель префекта Евгений Вишняков, главы управ районов, представители окружных СМИ. 

Зеленоградцев тепло приветствовала Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко. Она отметила: 

- Зеленоград по своей территории является самым небольшим округом столицы, но именно в данном случае применима известная русская поговорка: "Мал золотник - да дорог". Она также сказала, что именно в Зеленограде удалось реализовать проект создания наукограда, поэтому город сегодня динамично развивается и хорошо известен в стране и за рубежом как центр современных инновационных технологий. 

Валентина Ивановна отметила большую роль в работе СФ Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаиды Федоровны Драгункиной. Валентина Матвиенко под аплодисменты окружной делегации поздравила Зинаиду Федоровну с присвоением ей указом Президента РФ почетного звания "Заслуженный учитель Российской Федерации". Это новое звание - еще одно признание ее выдающихся заслуг перед Отечеством, как и другие ее высокие правительственные награды, в числе которых три ордена, медаль, многие знаки отличия. Валентина Матвиенко также подчеркнула, что, представляя в Совете Федерации законодательный орган Москвы, Зинаида Федоровна очень дорожит давними и добрыми связями с Зеленоградом и всей душой любит этот город. 

Валентина Матвиенко поблагодарила депутатов за их активную работу, знание проблем округа, умение их решать, вести диалог с жителями, что безусловно способствует высокому авторитету власти округа и Москвы в целом. 

- Если местные органы власти работают эффективно, то для рядового жителя - это оценка всей вертикали власти в целом, включая парламент и президента", - сказала В.Матвиенко. Умение и смелость взять на себя ответственность - это для депутата высшая заслуга и доблесть. Непросто добиться решения вопроса в условиях, когда полномочий много, а возможностей мало, когда не хватает средств. Но Москва развивается во всех отношениях. Это касается промышленности, науки, образования, строительства, здравоохранения, транспорта, благоустройства и других направлений . На этом сосредоточены главные усилия Правительства Москвы и ее мэра Сергея Семеновича Собянина. И, конечно, во всем этом очень заметна и незаменима роль депутатского корпуса. 

- Совет Федерации уделяет особое внимание муниципальным органам власти, - сказала Валентина Матвиенко. Мы постоянно взаимодействуем, встречаемся с представителями органов местного самоуправления, слушаем, вникаем в проблемы, помогаем их решать. В Послании к Федеральному собранию Президент Российской Федерации поставил задачу усовершенствовать систему органов местного самоуправления, сделать ее еще более эффективной, и эту задачу мы также решаем сообща, вместе с муниципальными властями, депутатами. Мы готовы рассмотреть любые предложения, наши двери всегда открыты для инициативных граждан, депутатов, студентов. Наш сайт интерактивен - через него тоже можно обращаться. Создано Парламентское телевидение, которое в настоящее время активно внедряется в кабельные сети, спутниковое телевидение. Уже сейчас у нового канала потенциальная аудитория 8 миллионов человек. Открытость в работе Совета Федерации - это важнейшее направление нашей деятельности - все органы власти в стране должны быть в максимальной степени открыты и прозрачны. 

В связи с большой работой, проводимой в СФ по комплексу проблем, касающихся вхождения в состав Российской Федерации новых субъектов - Крыма и Севастополя, встреча с председателем Совета Федерации была недолгой. Валентина Матвиенко назвала воссоединение Крыма с Россией "историческим событием", от которого все испытали большой патриотический подъем. Это событие объединило весь народ России, что подтвердили и социологические опросы. 

В заключение Валентина Ивановна Матвиенко сказала: 

- Совет Федерации единодушен в поддержке действий Президента России по Крыму и Севастополю. В сложившихся условиях поступить иначе было нельзя. История все расставит на свои места. Сейчас украинский народ бессовестно обманывают, ведя против него преступную информационную войну. Но у нас с Украиной многовековые связи, кровные узы дружбы. Политики приходят и уходят, а народы остаются. И никому не удастся нас разделить друг от друга или поссорить. 

Далее Зинаида Федоровна предоставила слово Заместителю Председателя Государственной Думы РФ Людмиле Ивановне Швецовой, которая ознакомила депутатский корпус Зеленограда с работой Думы, рассказала о решении проблем ветеранской общественности, порядке получения ими льгот. 

В заключение встречи Зинаида Драгункина более подробно познакомила гостей со своей работой, показала им рабочий кабинет, а в вестибюле СФ вручила всем заранее приготовленные подарки от Совета Федерации. Зинаида Федоровна очень часто бывает в Зеленограде во время своих рабочих поездок, но возможности для такой представительной, насыщенной и взаимовыгодной встречи появляются нечасто. Такое общение ценно как для сенатора, так и для депутата местного уровня, позволяя ему расширить горизонты и увидеть свою деятельность в масштабе больших и важных задач столичного и государственного уровней. Депутаты еще неоднократно встретятся с Зинаидой Драгункиной как у себя в округе, так и в ее кабинете. 

По окончании встречи зеленоградцы с большим удовлетворением посетили Третьяковскую галерею, что также входило в программу их рабочей поездки в Совет Федерации. 

  Поскольку Зинаида Федоровна – частый и желанный гость в округе, основатель и бессменный руководитель известного благотворительного Центра Народной Помощи «Благовест», будем ждать новых встреч с ней на нашей зеленоградской земле.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''