Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 19 апреля 2024 г 14:21

Новости

07 Сен 2016 17:44
Просмотров: 493

Воспитатель и водитель автобуса из Зеленограда стали настоящими «Московскими мастерами»

Зеленоградцы Светлана Тимофеева и Дмитрий Гусаков оказались в числе лучших в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера». За звание суперпрофессионала в этом году соперничали более 16 тысяч претендентов.

Об этом и других результатах конкурса на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы рассказали заместитель председателя Комитета общественных связей столицы Г.Борятинская, председатель Московской федерации профсоюзов М.Антонцев и председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Госдумы РФ Е.Панина.

– Всего за время проведения конкурса «Московские мастера» объем призовых грантов от Правительства Москвы для победителей составил более 250 миллионов рублей, – отметила Г.Борятинская. – В этом году приз в каждой номинации конкурса составляет: для победителей – по 100 тысяч рублей, для призеров, занявших 2 и 3-е места – 60 и 40 тысяч рублей.

– В следующем году конкурсу будет 20 лет. Он постоянно развивается. Мы дожили до того времени, когда у нас наконец изменилось отношение к труду, промышленности, начала меняться система образования, – подчеркнула Е.Панина. – Сегодня уже в школах вводятся уроки профессионального мастерства, возрождаются производственные комбинаты, ранняя профориентация. Сегодня как никогда нужны высококвалифицированные рабочие. Особенно в технических областях эти рабочие должны обладать инженерными знаниями.

Примечательно, что нынешние состязания умельцев прошли при небывалой конкуренции. В иных номинациях, таких, например, как «Фельдшер скорой помощи» и «Участковый полиции» соперничали до 1500 соискателей.

Наиболее востребованной на конкурсе стала специальность медицинской сестры. На звание лучшей сестры милосердия претендовало свыше 4000 сотрудниц медучреждений города. До 43 выросло число номинаций. Увеличены и премии.

Победителю в номинации «Воспитатель дошкольного отделения» Светлане Тимофеевой из зеленоградской школы с углубленным изучением английского языка №1353 пришлось выдержать конкуренцию с еще 250 соискательницами.

Светлана – человек в Зеленограде известный. Она – участник образовательных проектов «Педагог года Москвы – 2016», «Наши общие возможности – наши общие результаты», «Удивительная Москва», «Я покажу тебе Москву: московские маршруты для дошкольников» и др. В работе она умело использует интерактивные технологии по профориентации маленьких москвичей.

– Наверное, главное в моей работе – заинтересовать малышей, – отвечает на мой вопрос Светлана Тимофеева. – Маленькие люди увлеченно познают мир. Нужно только следовать за ними, помогать им в этом, развивать кругозор ребенка с самого раннего возраста. Например, проект «Я покажу тебе Москву» помогает малышам познакомиться с нашим прекрасным городом и полюбить его.

Читайте: Зеленоградский воспитатель школы №1353 стала победителем конкурса «Московские мастера».

Самым молодым «Московским мастером» стал водитель автобуса из Зеленоградского автокомбината ГУП «Мосгортранс» Дмитрий Гусаков. Он представитель трудовой династии. Отец Дмитрия начинал когда-то водителем автобуса под руководством известного в Зеленограде Виктора Певзнера и был в числе тех, кто своим профессионализмом способствовал становлению нашего транспортного автохозяйства. Дмитрий в профессии всего три года, работает на одном из городских маршрутов и уже заслужил добрую славу.

– Занять призовое место в конкурсе мне помогли навыки общения с людьми и дружелюбие, – говорит Дмитрий Гусаков. – Я всегда стараюсь найти подход к пассажирам и не допускать конфликтных ситуаций.

По традиции чествование московских мастеров состоится накануне Дня города, 7 сентября, – в заключение сказал М.Антонцев. – В этом году церемония награждения пройдет в Доме Союзов – знаковом культурном центре Московской федерации профсоюзов.

А 10 сентября московские мастера приглашены в качестве почетных гостей на церемонию открытия Дня города на Красной площади. Уверен, что повышение престижа рабочих профессий послужит привлечению молодежи в реальный сектор экономики города и будет способствовать как развитию кадрового потенциала, так и сохранению социальных устоев города.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме